Захваченные танкеры перегоняют на пиратские базы

Захваченные танкеры перегоняют на пиратские базы
Танкеры, захваченные вооруженными бандитами, направляются к пиратским базам у побережья Сомали. Об этом сообщил руководитель программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

Танкеры, захваченные  вооруженными бандитами, направляются к пиратским базам у побережья  Сомали. Об этом сообщил руководитель программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

 "Оба судна - греческое "Нипайя" и норвежское "Боу Эйсир" - в данный момент  двигаются по направлению к городу Эйль или Хобьо на побережье Индийского океана, - отметил он. - Время их прибытия будет зависеть от течений и скорости".

"Что касается требований бандитов, то они, скорее всего, будут выдвинуты в ближайшие 24 часа", - считает Мвангура, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Танкер "Нипайя" был взят в плен 25 марта в 700 километрах от сомалийского  побережья. На его борту находится 19 человек - капитан-россиянин и 18  филиппинцев. Судно "Боу Эйсир" было атаковано 26 марта в 400 километрах от берега.  Его экипаж состоит из 27 человек - 19 филиппинцев, пятерых поляков,  россиянина, литовца и норвежца.