Новосибирским чиновникам, совмещавшим службу с бандитизмом, вынесли мягкий приговор

В Новосибирске сегодня осудили трех местных чиновников, которые в течение долгих лет успешно совмещали госслужбу с бандитизмом. Вице-мэр, замглавы регионального наркоконтроля и начальник одного из областных управлений были активными участниками группировки Александра Трунова.

В Новосибирске сегодня осудили трех местных чиновников, которые в течение долгих лет успешно совмещали госслужбу с бандитизмом. Вице-мэр, замглавы регионального наркоконтроля и начальник одного из областных управлений были активными участниками группировки криминального авторитета Александра Трунова.

Приговор бывшим Новосибирским чиновникам, отцу и сыну Солодкиным и Андрею Андрееву, читали почти две недели. Их обвиняли в участии в ОПГ Александра Трунова, который сейчас отбывает 22-летний срок. Его банда занималась вымогательствами, убийствами, "крышеванием" рынков.

За этим громким делом наши коллеги из программы "Честный детектив" следили с самого начала. Пять лет назад Солодкины, рассказывали, что невиновны. А Трунова знают исключительно, как спортивного функционера. Впрочем, доказательств было много. Например, видеозапись со свадьбы Анатолия Радченко — его считают лидером бригады киллеров. На торжестве сам Трунов и Солодкины посвящают молодожену песню "Мой друг".

Вскоре выяснилось, что все трое даже были соседями по элитному жилищному комплексу на улице Шевченко, 17. На суде свидетели говорили, что квартиру Радченко подарил именно Солодкин-старший. Когда наша съемочная группа попыталась это выяснить, случился скандал.

Скандалы вообще сопровождали весь процесс. Сначала гуманный суд отпустил Солодкина-старшего под домашний арест. Позже судья Лариса Чуб то и дело переносила заседания, заботливо спрашивая Александра Наумовича, как самочувствие.

Потерпевшие считают, что таким образом процесс попросту затягивали, чтобы вышли сроки давности по нескольким эпизодам. Странно, но так и случилось. Например вышли сроки наказания за покушение на предпринимателя Фрунзика Хачатряна.

В итоге с подсудимых были сняты сразу несколько обвинений. Несмотря на всю тяжесть статей, приговор оказался на удивление мягким. Бывшего замглавы УФСКН по области Андрея Андреева суд приговорил к 11 годам лишения свободы. Отставного вице-мэра Александра Солодкина-младшего за участие в ОПГ — и вовсе к восьми с половиной. Через три года он сможет выйти на свободу. "Все те лица, которые здесь так активно рассказывали о несуществуюших фактах, получили максимум условно!", — возмутился он приговором.

Бывший советник губернатора по спорту Солодкин-старший отделался вообще шестилетним сроком. Большую часть которого он уже провел под следствием. В ответ на просьбу что-то сказать по поводу приговора Солодкин-старший промолчал. Говорить ему не зачем. Он и сейчас под домашним арестом. Уже вернулся в свой особняк на Шевченко дожидаться вступления в законную силу приговора. В феврале 2016 года у него истакает срок наказания. Так что да: виновен в покушении на убийство и участии в ОПГ, да, должен сидеть. Но сидеть, видимо, не будет. Приговором суда участники преступного сообщества, явно остались довольны.