Снайпер обстрелял кабинет генпрокурора Украины

В Киеве неизвестные обстреляли из снайперской винтовки кабинет генерального прокурора Украины Виктора Шокина. В этот момент там шло совещание руководителя ведомства с подчиненными. Пострадавших в результате инцидента нет.

В Киеве неизвестные обстреляли из снайперской винтовки кабинет генерального прокурора Украины Виктора Шокина, передает ТАСС. "2 ноября около десяти часов вечера обстреляли рабочий кабинет Генерального прокурора Виктора Шокина. В этот момент в кабинете шло совещание руководителя ведомства с его подчиненными", — сообщила на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) официальный представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

"Оперативно-следственная группа Службы безопасности Украины была поднята по тревоге и срочно выехала на место происшествия", — добавила. По ее словам, пострадавших в результате инцидента нет.

Ранее генпрокурор Украины Виктор Шокин рассказал в интервью "Украинским новостям", что передвигается на бронированном автомобиле и всегда ночует в разных местах из соображений безопасности. Причиной таких действий генпрокурор назвал поступающие в его адрес угрозы. "Напомню, что в помещении прокуратуры был найден револьвер, причем той конструкции, которая никогда не дает осечки, — сказал при этом Шокин. — Поэтому госохрана приняла решение передвигаться на бронированном автомобиле".

По его словам, так как в автопарке Генпрокуратуры не нашлось машины необходимого класса, был арендован бронированный "Мерседес". Аренда авто обходится всего в 10 тысяч гривен в месяц (435 долларов по текущему курсу), уверяет Шокин.

Интересно, что недавно на сайте президента страны Петра Порошенко среди прочих инициатив граждан была опубликована петиция за отставку Виктора Шокина. По словам ее авторов, Шокин "за все время своей работы не смог улучшить работу прокуратуры, зато был уличен в скандалах и прикрытии прокуроров-коррупционеров". Уже к 22 октября петиция легко заручилась поддержкой 25 тысяч украинцев, необходимой для ее рассмотрения главой украинского государства.