Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Каир: доклад по черным ящикам А321 будет готов через четыре недели

От одной до четырех недель потребуется на подготовку доклада о катастрофе российского лайнера на Синае, заявил представитель правительства Египта Хусам аль-Кавиш. В состав следственной комиссии войдут специалисты из Египта, России, Франции, Германии и Ирландии, а также представитель "Когалымавиа".

От одной до четырех недель потребуется на подготовку доклада о катастрофе российского лайнера на Синае — время будет зависеть от состояния черных ящиков A321, заявил официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кавиш. "Расшифровка данных черных ящиков зависит от технического состояния, в котором они были обнаружены", — сказал он в эфире местного телеканала CBC, передает РИА Новости.

"Министр гражданской авиации заверил, что черные ящики были обнаружены в хорошем состоянии, поэтому доклад должен быть подготовлен в короткий период — от одной до четырех недель", — добавил аль-Кавиш. В одном из черных ящиков содержится информация о состоянии систем лайнера, в другом — записи переговоров пилотов и происходящего в салоне самолета, пояснил он.

Аль-Кавиш сообщил также, что в состав комиссии по расследованию причин крушения российского лайнера войдут специалисты из Египта, России, Франции, Германии и Ирландии, а также представитель эксплуатировавшей самолет компании "Когалымавиа".

Решения ряда авиакомпаний прекратить полеты над Синаем представитель египетского правительства назвал необоснованными и преждевременными. "Эти решения приняты до получения результатов расследования высокопрофессиональной международной комиссии", — сказал он. При этом не исключается, что такие действия могут иметь негативные последствия для туристического сектора Египта.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла в субботу, 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту самолета находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Несколько крупнейших международных авиакомпаний, в частности Air France, Lufthansa, Air Arabia, Emirates Airlines и Flydubai объявили о решении воздержаться от полетов над Синаем после крушения российского лайнера.