ВЦИОМ: более половины россиян ощущают сильное единение народа

Более 50 процентов россиян чувствуют сильное единение народа. Накануне Дня народного единства Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о том, как россияне оценивают единство народа.

Более 50 процентов россиян чувствуют сильное единение народа. Накануне Дня народного единства Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о том, как россияне оценивают единство народа, сообщает телеканал "Россия 24".

Сегодня чувство единства в обществе сильно как никогда в последние годы. Доля опрошенных, согласных опросу, выросла с 23 процентов в 2012 году до 54 процентов в 2015 году.

18 процентов респондентов считают, что единство нации укрепляется на фоне роста международной напряженности и внешнего давления на Россию. 13 процентов уверены, что единство народа обусловлено нашим менталитетом, а 9 процентов в качестве объединяющего фактора назвали политический курс лидера страны.

Не чувствуют единения людей 35 процентов опрошенных россиян. Большинство из них считают, что главное препятствие на пути к объединению — человеческий эгоизм. Мешают единству жителей страны также разница между доходами богатых и бедных.

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. В этот день в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.