Новоселье 300 семей в Железнодорожном затягивается

В подмосковном Железнодорожном 300 семей вместо того, чтобы делать ремонты и праздновать новоселье, вынуждены ходить на пикеты к офису застройщика. Люди пытаются понять, когда их дом будет сдан, и почему все затягивается. По одной из версий, возникли проблемы с канализацией.

В подмосковном Железнодорожном 300 семей вместо того, чтобы делать ремонты и праздновать новоселье, вынуждены ходить на пикеты к офису застройщика. Люди пытаются понять, когда их дом будет сдан, и почему все затягивается. По одной из версий, возникли проблемы с канализацией: когда пришло время подключать новостройку, выяснилось, что очистные сооружения не потянут нагрузку.

"Это третий пикет. Когда я сегодня уходила на пикет, мне ребенок сказал: мама, да когда ж ты мной займешься!" — к офису строительной компании ПИК Ольга Жадан ходит, как на работу. Она и еще 300 семей — товарищей по несчастью — приобрели квартиры в строящемся доме на улице Струве в городе Железнодорожный. Дом один, а сроки сдачи по документам у будущих жильцов — разные. И у всех — ориентировочные.

"Есть версия от ПИКа, есть версия от администрации. Администрация говорит, что сдача дома состоится не раньше апреля 2016 года. Это связано с тем, что отсутствуют мощности по канализации. Версия ПИКа — что будет сдача в декабре", — рассказывает Олег Шапошников.

Как получилось, что дом оказался без очистных сооружений и водоотвода, люди не понимают. В их договорах ЖСК четко прописано: "водопотребление и водоотведение к городским сетям". Разрешение выдано еще в 2012-м местным Водоканалом. Но сейчас выяснилось: городских мощностей не хватает.

- Вы сами говорили: если ПИК сдаст документы на дом до конца ноября, я — так и быть — перекину мощности со строящегося 2-го квартала на ваш дом, и мы вас запустим.

- Вы меня плохо слушали, я такого сказать не мог, — утверждает заместитель главы администрации городского округа Железнодорожный Николай Волчков.

Чиновники держат оборону и говорят, что без новых очистных сооружений не допустят сдачи дома. Соорудить их должен застройщик, в данном случае — компания ООО "Аврора".

"Они строятся, они в процессе строительства", — говорит Николай Волчков.

Но в самой "Авроре" всю вину перекладывают на компанию ПИК, которая в этой стройке является подрядчиком и в конечном итоге отвечает за готовность здания.

"Аврора" говорит: все документы не переданы ,то есть ПИК завершил свои работы на объекте, но не передал все документы", — отмечает Андрей Лисицкий.

Людям объясняют: именно волокита с бумагами, а вовсе не отсутствие очистных сооружений мешают вовремя сдать объект. По уверениям же ПИКа, ничто не мешает жильцам получить ключи от квартир уже в декабре этого года.

"Вот одна из наших типовых квартир в этом корпусе, четрыхкомнатная, все работы завершены, квартира сдается без отделки. Все инженерные сети смонтированы — водопровод, канализация. То есть все эти коммуникации сегодня уже можно подключить к очистным сооружениям", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" вице-президент группы компаний "ПИК" Алексей Козлов.

И этот замкнутый круг — уже полгода. Подрядчик валит на застройщика и наоборот. А пайщики считают себя обманутыми. Большинство из них — молодые семьи с маленькими детьми. И каждый месяц ожидания для них — в прямом смысле выживание.

"Получается, что мы платим за съемную квартиру, мы платим ипотеку, работает один родитель", — сетует пайщица.