Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

В Домодедове на 12 часов задерживается рейс "Когалымавиа"


Марина Лысцева/ТАСС

Борт А321 рейса 97К9241 авиакомпании "Когалымавиа" (бренд MetroJet), вылетающий из в московского аэропорта Домодедово, задерживается более чем на 12 часов. Он должен был вылететь в Хургаду рано утром. Отправление самолета планируется не раньше 18:00.

Один из рейсов российской авиакомпании "Когалымавиа" (бренд MetroJet), вылетающий из в московского аэропорта Домодедово, задерживается более чем на 12 часов. Об этом сообщает онлайн-табло воздушной гавани, передает ТАСС.

Борт А321 рейса 97К9241 должен был вылететь в Хургаду еще рано утром, в 04 часа 05 минут по московскому времени.  Однако теперь отправление самолета планируется не раньше 18:00. В графе "статус рейса" указывается, что он задержан. В воздушной гавани пояснили, что это связано с тем, что самолет этого рейса, который должен был прибыть из Хургады в 14:30, еще не прилетел и задерживается с вылетом из Египта почти на два часа. Борт ожидается в столичном Домодедове в 16:20.

Самолет А321 рейса "Когалымавиа" из Шарм-эш-Шейха должен прибыть в российскую столицу без задержек, в 18 часов 00 минут. Утром источник в авиакомпании сообщил, что Ространснадзор проверил два самолета "Эрбас" А321, они введены в эксплуатацию и выполняют рейсы по расписанию.

Ранее Ространснадзор начал внеплановую проверку деятельности авиакомпании в связи с авиакатастрофой. Служба также выдала "Когалымавиа" предписание "о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321 до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов в соответствии с системой
управления безопасности полетов, принятой в авиакомпании".

К концу дня 2 ноября авиакомпания должна была оценить все риски, провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов указанного типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности
полетов.

Накануне в авиакомпании "Когалымавиа" отметили, что допускают возможность задержек рейсов на два-три часа в связи с усиленными мерами безопасности в аэропортах вылета и прилета.