Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Версии крушения А321: на фото разглядели трещину в хвосте


EPA

Одна за другой приходят новости, которые могут пролить свет на причины катастрофы российского самолета. Началась расшифровка бортовых самописцев. РИА Новости со ссылкой на источники в международной комиссии сообщает, что крушение произошло из-за нештатной ситуации внутри самолета. Но что это было?

Одна за другой приходят новости, которые могут пролить свет на причины катастрофы российского самолета. Началась расшифровка бортовых самописцев. РИА Новости со ссылкой на источники в международной комиссии сообщает, что крушение произошло из-за нештатной ситуации внутри самолета. Но что это было — взрыв или технические неполадки? На записи переговоров диспетчеров с экипажем за секунды до трагедии слышны "нехарактерные для нормального полета звуки". Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в Каире. Какие еще есть данные и версии?

Фотографии, на которых "Аэробус" А321 еще целый. Тот самый борт. Внимание на хвост лайнера: фотография сделана в мае этого года, за 5 месяцев до трагедии. Огромная трещина на лопасти хвостового оперения — эта та часть, которая отвечает за руление самолетом. На дефект перевозчик внимания не обращает.

"Эта трещина со временем могла развиваться, — отмечает специалист по безопасности полетов Александр Романов. — Усталость металла — все равно такое понятие, которое неотвратимо, и вот в этой ситуации самолет перешел в набор высоты. Возможно, эта трещина дала о себе знать, и началось разрушение хвостовой части".

Когда появилась трещина, еще только предстоит выяснить, но точно известно, что в ноябре 2001-го этот самолет уже был поврежден. Приземляясь на взлетную полосу в Каире, задел хвостом асфальт на взлетке: пилоты, слишком сильно задрав нос лайнера, сажают его на три точки. Именно такие происшествия — как показывает история — часто становятся причиной трагедии спустя много лет.

Во время ремонта достаточно не углядеть микротрещину размером в десятую часть миллиметра, и через несколько лет она даст о себе знать. В подтверждение этому – слова главного металлурга предприятия авиационного и космического двигателестроения ОАО "Кузнецов" Сергея Голанова: "Под усталостью материала мы подозреваем сумму накопленных дефектов в материале в виде микротрещин, которые образуются в процессе эксплуатации изделия, нагрузки на материал. Связанные с вибрационными нагрузками, температурными, связанные с конструктивными воздействиями на этот материал, который в течение времени накапливается, и потом может в определенный критический момент по определенным напряженным местам проявлять в виде разрушения".

Усталость металла в жизни: достаточно мельчайших надломов, и трещина вырастает с одного миллиметра до 10 сантиметров. Именно это произошло с "Боингом" компании China Airlines. Китай. В аэропорту Гонконга лайнер точно так же, как и российский А321 задевает хвостом полосу. После восстановления летает еще 22 года. Некачественный ремонт, проявилась та самая усталость металла. После очередного взлета лайнер набрал высоту и рассыпался в воздухе. Китайские специалисты подготовили точную схему того, каким образом распадались части: первым отделяется хвост — пошла полоса слева направо, ровно по заклепкам.

Эта же часть российского самолета в Египте. Если приглядеться к поверхности разрыва, можно заметить, что картина точно такая же — аккуратный разрыв, по ровной линии. На уровне последнего ряда пассажирского салона. Кроме того, первым, как и в китайской катастрофе, отделился хвост. В такой последовательности части "Аэробуса" в Египте падали на землю: основые обломки упали на 5 километров дальше, чем хвостовая часть (она вообще не обгорела, значит, могла отделиться еще до того, как начался пожар).

"Вероятнее всего, был взрыв, но не из-за бомбы или ракеты, а из-за мгновенной взрывной разгерметизации в районе хвостовой части воздушного судна — заднего гермошпангоута, — предполагает американский эксперт. — Под высоким давлением воздух в салоне вырывается наружу с разрушающим взрывом. Аналогичная катастрофа произошла с пассажирским лайнером "Боинг-747" авиакомпании Japan Airlines в 1985 году, во время рейса Токио – Осака".

При детальном рассмотрении фрагментов эксперты выдвигают еще одну версию: задняя часть фюзеляжа, куски металла сразу в нескольких местах выгнуты наружу, — такое могло произойти в результате воздействия изнутри. Значит, мог произойти взрыв. Сегодня появилась информация о том, что на месте трагедии обнаружили посторонние предметы. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на информированный источник в Каире. Что это за предметы — пока не уточняется. Но новые данные с американских спутников тоже зафиксировали что-то похожее на взрыв.

"Разведывательный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над территорией полуострова в момент крушения, — сообщил телеканал CNN. — Представители разведки проводят анализ информации. По их заявлениям, тепловые вспышки могут указывать на ряд возможных причин — от взрыва во время полета до пожара на борту. Или же эта вспышка могла произойти в момент столкновения самолета с землей".

"Это мог быть взрыв двигателя или же топливного бака, — предполагает другой эксперт. — И опять-таки это мог быть тепловой признак столкновения самолета с землей".

Характер травм, которые получили пассажиры, тоже указывают на то, что в салоне произошел взрыв, еще до падения на землю. Об этом сегодня заявил один из египетских судмедэкспертов. У большинства погибших были диагностированы так называемые "взрывные травмы" со множественными ожогами — повреждено более 90% мягких тканей.

"Когда на 23-й или на 25-й минуте произошла потеря контакта с самолетом, это однозначно говорит о том, что это был либо теракт, самолет разрушился, либо это было целенаправленным видом оружия, самолет был сбит", — считает Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель Игорь Волк.

Несмотря на это, эксперты утверждают, что внешних повреждений от какой-либо ракеты на фрагментах самолета пока не обнаружили. При этом уже появилась информация о том, что слышно в кабине пилотов в последние секунды полета. Пленку не публикуют, но источник в Каире сообщает: "К моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки".

Впрочем, что именно это были за звуки — крики людей или механический треск, должно стать понятно уже в ближайшее время. Расшифровка черных ящиков началась.

"Параллельно с черными ящиками проводится работа и на месте авиационного происшествия, собираются все фрагменты, которые тоже имеют свои информативные признаки, история эксплуатации этого воздушного судна, информация по экипажам, — говорит исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета Виктор Сороченко. — Тогда можем понять общую картину".

На месте трагедии эксперты сейчас не останавливают работу ни на минуту. Аккуратнейшим образом, в стерильных перчатках, анализируют каждую щепку фрагмента лайнера А321.