Разгром "молдавской прачечной": задержан серый банкир, вывезший за границу миллиарды

Задержан Александр Григорьев. Его подозревают в организации крупнейшей в России банды, которая выводила за рубеж миллиарды долларов. Григорьев – совладелец сразу нескольких российских банков-банкротов, что не мешало ему жить на широкую ногу – скупать яхты, самолеты и европейские ночные клубы.

Задержан банкир Александр Григорьев. Его подозревают в организации крупнейшей в России банды, которая выводила за рубеж миллиарды долларов. К тому же Григорьев совладелец сразу нескольких российских банков-банкротов, что не мешало ему жить на широкую ногу — скупать яхты и самолеты и европейские ночные клубы. Через "прачечную" Григорьева прошли тысячи фиктивных контрактов.

Наручники, мешок на голове и бронежилет, который явно не по размеру. В таком виде в сопровождении нескольких бойцов спецподразделения в Ростов доставили Александра Григорьева — бизнесмена, совладельца сразу нескольких обанкротившихся финансовых структур и, по версии следствия, организатора ОПГ, участники которой вывели за границу порядка 50 миллиардов долларов.

Задержали Григорьева в Москве еще 30 октября 2015 года, когда он обедал в с виду ничем не примечательном ресторане "Сфера". Но трапезу уважаемого человека прервали сотрудники ГУ МВД по Ростовской области и регионального управления ФСБ. Сегодня о той спецоперации ничего не напоминает, но местная охрана почему-то на взводе.

- Уходите, мне начальство сказало, чтобы вас тут не было.

- Да мало ли что вам начальство сказало, а если вам скажут взять пистолет и застрелить нас, застрелите?

- Застрелю, ***!

Торговый центр, где все и произошло, находится в самом сердце Москвы — на пересечении Нового Арбата и Кутузовского проспекта. Кстати, по некоторым данным, совладелец этой недвижимости — сам Александр Григорьев. Сразу после задержания оперативники предложили ему добровольно выдать похищенное, однако сам он заявил, что ни о каких хищениях не знает, а денег у него вообще нет.

А вот когда Григорьев оказался в Ростовском суде, где подозреваемому избирали меру пресечения, деньги у бизнесмена вдруг нашлись. За свою свободу Александр Григорьев предложил залог в 105 миллионов рублей. Суд щедрое предложение отклонил и поместил Григорьева под стражу. Бизнесмена арестовали в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, возбужденного ГУ МВД России по Ростовской области еще в апреле нынешнего года после обращения в правоохранительные органы представителей Центробанка.

Александр Григорьев известен как совладелец обанкротившихся банков "Западный", "Транспортный", а также Русского земельного банка. Все они лишились лицензий в 2014-2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств. Все эти события происходили вскоре после того, как владельцем банков становился Александр Григорьев.

Обыски в аффилированных Григорьеву компаниях вывели оперативников на след ОПГ, в состав которой входили больше 500 человек.

Мошенники разоряли банки, выводя из них наиболее ликвидные активы за рубеж.

"Выводы денежных средств в основном проходили через так называемую молдавскую схему, когда в Молдавии открывались счета, на которые по фиктивным контрактам переводились денежные средства. Через некоторое время их перенаправляли на офшоры и далее – обналичивали", — пояснила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Кроме того, как полагают оперативники, для вывода средств могли использоваться банки в Литве и Эстонии. Сам же Александр Григорьев в это время стремительно богател.

В Черногории он приобрел гостинично-развлекательный комплекс площадью 20 тысяч квадратных метров. Григорьев не ограничился приобретением парка автомобилей, купив себе частный самолет. Картину дополняет большой дом на Лазурном берегу.

Возможно, на все это имущество Григорьева в скором времени будет наложен арест, ведь если его вина будет доказана — возмещать придется немало. По предварительным данным, годовой оборот криминальной группы Григорьева составлял около 1 триллиона рублей.