"Исламское государство" расширило зону влияния в Афганистане

Россия обеспокоена сосредоточением боевиков "Исламского государства" на севере Афганистана, у границ с Таджикистаном и Туркменией. Об этом рассказал замминистра обороны России Анатолий Антонов на третьем совещании министров обороны стран АСЕАН и партнеров.

Россия обеспокоена сосредоточением боевиков "Исламского государства" на севере Афганистана, у границ с Таджикистаном и Туркменией, передает РИА Новости. Об этом рассказал замминистра обороны России Анатолий Антонов на третьем совещании министров обороны стран АСЕАН и партнеров. Антонов подчеркнул, что влияние террористов в стране растет.

По словам замминистра, группировка также пытается закрепиться в соседнем Пакистане, на территории которого экстремисты ИГ (запрещена в РФ)ведут вербовку и налаживают связи с другими террористическими группами. По его мнению, на положение дел в Афганистане указывает и решение Президента США Барака Обамы о приостановке вывода из республики американского военного контингента. Антонов подчеркнул, что "Россия продолжит оказывать посильную помощь афганскому правительству".

"Исламское государство" — одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Предположительно, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров.