"Мы вместе!" с Путиным: россияне отмечают День народного единства

Россия отмечает День народного единства. Во многих городах прошли демонстрации и митинги, концерты и праздничные гуляния.

Россия отмечает День народного единства. Во многих городах прошли демонстрации и митинги, концерты и праздничные гуляния.

В центре Москвы на акцию "Мы вместе!", организованную Общественной Палатой, собрались больше 80 тысяч человек, что в несколько раз больше, чем планировалось изначально. Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и сфотографировался с молодежью на Красной площади.

Праздник был учрежден 10 лет назад в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с освобождением Москвы от польских интервентов и с окончанием Смутного времени — одного из самых драматичных периодов в истории страны, напоминает "Россия 24".

"Сегодняшний праздник приурочен к событиям, уходящим в глубину веков, и обращает нас к великому гражданскому подвигу людей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям Смутного времени, расколу, предательству и унижению своей страны. Народ сам решил судьбу России, отстоял ее независимость, очистил от распрей, междоусобиц, самозванцев, восстановил законную власть, открыл дорогу к становлению могущественной и суверенной державы. Этот и множество других подвигов народа во имя спасения Родины были и остаются священным примером истинного патриотизма, примером того, как нужно понимать и защищать национальные интересы своей страны, которые являются такими же важными ценностями, как права человека, свобода и демократия", — заявил по случаю праздника президент РФ Владимир Путин.