Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Британские авиакомпании согласны задержать рейсы из Шарм-эш-Шэйха


Global Look Press

Авиакомпании Великобритании заявляют, что находятся в контакте с правительством Соединенного Королевства после заявления о том, что причиной катастрофы российского лайнера A321 в Египте 31 октября могло стать "взрывное устройство". Принимаются все меры, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.

Авиакомпании Великобритании заявляют, что находятся в контакте с правительством Соединенного Королевства после заявления о том, что причиной катастрофы российского лайнера A321 в Египте 31 октября могло стать "взрывное устройство". Принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.

"Мы находимся в тесном контакте с правительством, безопасность наших пассажиров мы ставим превыше всего", — заявила авиакомпания British Airways. Компания Monarch Airlines также объявила, что подчиняется требованию правительства и не будет осуществлять рейсов между Великобританией и Шарм-эш-Шейхом в среду вечером.

Вечером в среду, 4 ноября, в канцелярии британского премьера Дэвида Кэмерона заявили, что причиной катастрофы российского самолета на Синае могло быть "взрывное устройство", передает РИА Новости. В связи с появлением данных в пользу этой версии катастрофы британское правительство распорядилось задержать все рейсы из Шарм-эш-Шейха в Британию с тем, чтобы британские специалисты могли оценить их безопасность.

В настоящее время Кэмерон проводит заседание чрезвычайного комитета COBRA по ситуации вокруг катастрофы российского A321. В заседании участвуют представители спецслужб, авиационных властей, министерства транспорта и МИД Великобритании.

Вывод о том, что причиной катастрофы российского лайнера могло быть взрывное устройство, сделан на основании данных, не связанных с изучением обломков лайнера. Об этом сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники. По словам британских экспертов, власти Соединенного Королевства никогда не делают подобных заявлений и не принимают мер, подобных распоряжению задержать рейсы из Египта, не имея для этого достаточных оснований.