Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

МЧС направит в Йемен самолет с гуманитарной помощью

МЧС России направляет в Йемен самолет, который доставит партию гуманитарной помощи для жителей этой республики. Планируется, что самолет вылетит с подмосковного аэродрома "Раменское" в ночь на четверг, 5 ноября.

МЧС России направляет в Йемен самолет, который доставит партию гуманитарной помощи для жителей этой республики. "В Республику Йемен в ночь на четверг вылетает самолет с гуманитарной помощью для населения республики. Самолет доставит в столицу республики Сану более 20 тонн гуманитарной помощи — продукты питания, а также палатки", — сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС. Планируется, что самолет вылетит с подмосковного аэродрома "Раменское" в ночь на четверг, 5 ноября.

В Йемене не утихает вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают хуситы и лояльная экс-президенту Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Хади. В конфликте с марта 2015 года активно участвует Саудовская Аравия. По последним данным ООН, в помощи различного рода нуждаются более 21 миллиона жителей Йемена, то есть 80% населения страны. На днях официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что половине провинций Йемена угрожает голод. Ситуация с продовольствием стремительно ухудшается в 10 из 22 провинций этой страны, и сегодня Йемен — страна с одним из наиболее высоких уровней детского недоедания в мире. Каждый пятый ребенок в Йемене остро нуждается в продовольственной помощи, констатировал Дюжаррик.