Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Великобритания отменяет все авиарейсы в Шарм-эль-Шейх и обратно

Все авиарейсы из египетского Шарм-эль-Шейха в Великобританию и в обратном направлении в ближайшие дни будут отменены из-за "серьезных подозрений", что причиной крушения российского Airbus A321 на Синае стало "взрывное устройство". Об этом заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

Все авиарейсы из египетского Шарм-эль-Шейха в Великобританию, как и рейсы в обратном направлении, в ближайшие дни будут отменены из-за "серьезных подозрений", что причиной крушения российского авиалайнера Airbus A321 на Синайском полуострове стало "взрывное устройство". Об этом, передает РИА Новости, сообщил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. "Мы еще раз обсудили всю имеющуюся информацию... Существует серьезная вероятность того, что на борту самолета находилось взрывное устройство", — сказал глава Форин-офиса по итогам совещания чрезвычайного комитета COBRA по ситуации вокруг российского самолета.

Хаммонд также заявил, что британские власти не рекомендуют своим подданным ездить в Шарм-эль-Шейх без необходимости. "Мы пришли к выводу о необходимости поменять рекомендацию и теперь рекомендуем воздерживаться от всех поездок в Шарм-эль-Шейх, если они не продиктованы необходимостью", — сказал он.

Вечером в среду, 4 ноября, в канцелярии британского премьера Дэвида Кэмерона заявили, что причиной катастрофы российского самолета на Синае могло быть "взрывное устройство", передает РИА Новости. В связи с появлением данных в пользу этой версии катастрофы британское правительство распорядилось задержать все рейсы из Шарм-эль-Шейха в Британию с тем, чтобы британские специалисты могли оценить их безопасность.

Управление авиации Ирландии также выпустило распоряжение, в соответствии с которым ирландские авиакомпании должны приостановить полеты в аэропорт Шарм-эль-Шейха и из него, а также избегать воздушного пространства над Синайским полуостровом.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября: на Синае разбился лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту самолета находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Ранее российский источник в технической комиссии, расследующей авиакатастрофу, предостерег от преждевременных выводов о причинах крушения самолета. По словам этого источника, регулярно публикуемые в СМИ выводы о причинах катастрофы, сделанные до окончания официального расследования, крайне затрудняют работу официальной технической комиссии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявлял, что говорить официально о версиях крушения самолета пока невозможно.