Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Захарова шокирована тем, что Лондон не делится информацией о катастрофе над Синаем

МИД России возмущен и шокирован тем, что Лондон не делится с Москвой информацией, которая может пролить свет на причины катастрофы А321. Об этом на брифинге заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

МИД России возмущен и шокирован тем, что Лондон не делится с Москвой информацией, которая может пролить свет на причины катастрофы А321. Об этом на брифинге заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"Честно говоря, по-настоящему шокирует осознание того, что у британского правительства есть какая-то информация, которая может пролить свет на то, что же произошло в небе над Египтом. Получается, что эту информацию, если она есть (а судя по тому, что ее озвучил глава внешнеполитического ведомства, она имеется) никто российской стороне не передал", — заявила Захарова во время брифинга, который транслировался в эфире канала "Россия 24".

Захарова также выразила удивление, что соответствующие данные были публично озвучены не специалистом, а главой британского внешнеполитического ведомства, и обратилась к государствам, у которых есть официальная информация о возможных причинах катастрофы с просьбой предоставить ее. "Для нас установление истины в этом деле — это серьезнейший вопрос", — сообщила Мария Захарова.

"Если не предоставлять эту информацию, а использовать ее исключительно в каких-то публичных выступлениях, тогда, значит, там преследуются какие-то особые цели, но мы исходим из того, что если государство обладает какой-то информацией по вопросу крушения российского самолета в небе над Египтом, то эти данные должны быть предоставлены следствию", — уверена представитель МИД.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что версии о причинах крушения лайнера может выдвигать только следствие, а все остальные предположения носят характер непроверенной информации или спекуляций. "Какие-то версии причин произошедшего может выдвигать только следствие. От следствия пока мы никаких заявлений не слышали. Любые другие подобные предположения носят характер, скажем так, непроверенной информации или каких-то спекуляций ", — цитирует его "Интерфакс".

Комментируя решение Великобритании прекратить полеты самолетов этой страны в Шарм-эль-Шейх, Песков назвал это суверенным правом британских властей, однако подчеркнул, что российские самолеты продолжают выполнять рейсы.