Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Росавиация: эксперты проанализируют возможность теракта на борту А321

В ходе расследования обстоятельств крушения российского самолета А321 в Египте эксперты будут изучать аспекты, связанные с возможным терактом на борту самолета.

В ходе расследования обстоятельств крушения российского самолета А321 в Египте эксперты будут изучать аспекты, связанные с возможным терактом на борту самолета.

"Судебно-криминалистическая группа будет изучать вопросы нахождения на элементах конструкции, на багаже, на ручной клади, а также на телах погибших следов взрывчатых веществ. Будут изучаться аспекты, связанные с возможным террористическим актом на борту воздушного судна", — заявил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал "Россия 24".

Кроме того эксперты проверят квалификацию экипажа и техперсонала, техническое состояние воздушного судна, качества топлива, а также метеорологическую обстановку в районе крушения.

"Будет вестись работа в специально создаваемых подкомиссиях, — пояснил Нерадько. — Одна подкомиссия, или рабочая группа, будет очень тщательно изучать все, что связано с подготовкой летного экипажа к выполнению этого полета". В частности, будет изучен режим труда и отдыха пилотов перед последним полетом. "Другая рабочая группа будет изучать все технические аспекты, связанные с изготовлением воздушного судна, ремонтом воздушного судна и техническим обслуживанием воздушного судна", — отметил он.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм- эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября через 23 минуты после вылета. Его обломки были обнаружены в провинции Северный Синай. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.