ЕC ждёт от мигрантов экономического бума

Эксперты Европейской комиссии, которая выполняет в ЕС роль правительства, прогнозируют ускорение роста экономики в связи с прибытием большого количества мигрантов. Расчеты экспертов дают надежду на то, что миграционный кризис, с которым столкнулась Европа, поможет ей преодолеть длительную стагнацию.

Европейская комиссия (правительство Европейского союза) полагает, что 3 миллиона мигрантов, которые, как ожидаются, прибудут в страны Евросоюза в ближайшие годы, окажут благотворное влияние на экономику ЕС и помогут ей выйти из длительного периода стагнации, в котором страны Евросоюза находятся с 2008 года.

В своем экономическом прогнозе Еврокомиссия показывает, что миллион мигрантов, которые, как ожидается, прибудут в ЕС в этом году, и еще 1,5 миллиона, которые ожидаются в следующем, смогут увеличить темпы роста европейской экономики.

По подсчетам Еврокомиссии, если половина прибывших получит политическое убежище, а три четверти из них будут трудоспособного возраста, это увеличит общее количество рабочей силы Евросоюза на 0,1% в этом году, и на 0,3% в 2016 и 2017 годах.

Это, по мнению экспертов, прямо отразится на росте европейской экономики: в этом году мигранты дадут дополнительный рост в 0,14% ВВП, а в 2016 и 2017 году – уже 0,18%. Эти данные верны для низкооплачиваемой рабочей силы. В случае если квалификация мигрантов окажется сопоставима со среднеевропейской, показатели могут оказаться выше: 0,21% в этом году и по 0,26% в 2016 и 2017 годах.

При этом Еврокомиссия признает, что мигранты могут оказать легкий негативный эффект на общественные финансы ЕС, увеличив нагрузку на социальную инфраструктуру. В результате в 2016 и 2017 годах бюджетный дефицит Евросоюза может дополнительно вырасти на 0,04% в 2016 и 2017 годах, однако по мере интеграции мигрантов этот эффект начнет сглаживаться а дефицит – сокращаться. Как ожидается, к 2019 году он дополнительно сократится на 0,05%.

"Поскольку мигранты распределены по странам ЕС неравномерно, ожидаемый положительный эффект от приезда беженцев для большинства стран ЕС ограничен", — также отмечает Еврокомиссия. По подсчетам экспертов, Больше всего выиграют страны, в которые мигранты больше всего стремятся попасть, а также страны, через которые проходит их маршрут – их ВВП может дополнительно вырасти на 0,2% уже в этом году.

Выиграет от притока мигрантов и Швеция, которая на данный момент является одной из главных стран, принимающих мигрантов – уже в этом году мигранты могут прибавить ей 0,5% ВВП. Что касается Германии, которая до конца этого года планирует принять 800 тысяч человек, то в следующем году мигранты стимулируют ее ВВП на 0,43%, в 2017 – на 0,56%, а к 2020 году эффект от прибытия мигрантов составит уже 0,72% ВВП.

При этом рост ВВП не улучшит качество жизни самих немцев – ожидается, что в этом году ВВП на душу населения сократится на 0,6%, и в 2020 году все еще будет сокращаться – примерно на 0,3% в год. При этом нагрузка на общественные финансы все равно останется: даже при самом оптимистичном сценарии в 2016 году Германии придется дополнительно потратить на мигрантов дополнительные 0,25% ВВП, а в 2020 году – лишь 0,05%.