Латвия и Эстония собираются требовать возмещения ущерба от "тоталитарной оккупации"


ТАСС

Страны Балтии приняли декларацию по оценке ущерба от "советской оккупации". Свои подписи под документом поставили министры юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и Эстонии Урмас Рейнсалу. В ближайшие дни декларацию направят в Вильнюс, где ее подпишет и министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис.

Страны Балтии приняли декларацию по оценке ущерба от "советской оккупации", передает ТАСС. Свои подписи под документом поставили министры юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и Эстонии Урмас Рейнсалу. Документ в ближайшие дни направят в Вильнюс, где его подпишет и министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис.

"Пришло время подсчитать научно обоснованным способом потери, вызванные тоталитарной коммунистической оккупацией. Этой декларацией мы подчеркиваем необходимость того, чтобы национальные эксперты и политики трех стран увеличили совместные усилия в этом направлении", — говорится в документе.

Подписание состоялось в рамках конференции "Зачем подсчитывать ущерб от советской оккупации?", которая прошла сегодня в столице Латвии. Как заявил, выступая перед участниками конференции Дзинтарс Разначс, страны Балтии "никогда не смогут полностью компенсировать ущерб, нанесенный оккупацией тоталитарными режимами". Однако он добавил, что требовать такую компенсацию
необходимо с моральной и этической точки зрения.

Ранее созданная правительством Латвии комиссия оценила ущерб этой стране от "советской оккупации" в 300 миллиардов евро. Эксперты по международному праву неоднократно отмечали, что требование компенсации ущерба за "оккупацию" с правовой точки зрения необоснованно.