"Врачи без границ" заявили о контакте с США за день до бомбежки


EPA

Военное командование США связывалось с организацией "Врачи без границ" всего за день до удара по госпиталю в городе Кундуз, унесшему жизни 22 человек, следует из опубликованного доклада организации. Ее руководство требует объяснений и настаивает на международном расследовании.

Американское военное командование контактировало с международной организацией "Врачи без границ" всего за день до атаки на принадлежащий ей госпиталь, в результате которой погибли 30 человек: 10 врачей и 20 пациентов. В докладе, который был сегодня опубликован в Кабуле, сообщается, что Пентагон интересовался, не прячутся ли в госпитале боевики и все ли в порядке у персонала. В ответ врачи написали, что в госпитале находятся только невооруженные люди, и он работает в штатном режиме.

"Мы знали, что содержим госпиталь, в котором лечатся пациенты, включая раненых с обеих сторон. И он не был базой "Талибан (запрещена в РФ)а", — заявил генеральный директор "Врачей без границ" Кристофер Строукс. – Но никакого дальнейшего диалога со стороны армии США не последовало. Они не говорили нам "у нас другая информация, и мы собираемся вас разбомбить".

При этом Строукс не стал отрицать, что в момент атаки в госпитале находились около 20 раненых бойцов "Талибана", подчеркнув при этом, что они не были вооружены и никак не пытались повлиять на работу госпиталя. "Они были пациентами, и они находились в своих кроватях", — подчеркнул он.

В командовании США уже признали, что бомбардировка госпиталя в Кундузе произошла по ошибке. По словам командующего войсками в Афганистане Джона Кэмпбэлла, удар по госпиталю стал результатом ошибки аналитиков, которые считали, что оттуда осуществляется руководство действиями боевиков. Пентагон уже заявил о начале расследования в связи с инцидентом и заявил о намерении выплатить "утешительные выплаты" семьям погибших и пострадавших в инциденте. В свою очередь, "Врачи без границ" настаивают на проведении международного расследования и считают случившееся военным преступлением. Ранее появлялись сообщения о том, что удар был запрошен афганскими силами безопасности, однако данные разведки подтверждают, что никаких боев в том районе 3 октября не велось.

Город Кундуз, расположенный в одноименной провинции, был занят боевиками "Талибана" в конце сентября, однако менее чем через неделю боевики оставили город. В руководстве "Талибана" подчеркнули, что уходят добровольно, чтобы не подвергать опасности мирное население. По мнению наблюдателей, события в Кундузе послужили причиной продления американской военной миссии в Афганистане еще на год, о котором в специальном заявлении сообщил президент США Барак Обама