Конгресс США одобрил военную помощь Украине на $300 миллионов

Американские конгрессмены одобрили выделение $300 миллионов на военную помощь Украине. Ранее на подобный законопроект наложил вето президент США Барак Обама.

Конгресс США одобрил военный бюджет страны на сумму $612 миллиардов. Из них $300 миллионов планируется выделить на военную помощь Украине. За документ проголосовало 377 конгрессменов, а против выступило 58. Это еще не окончательное голосование по бюджету Пентагона. После принятия его конгрессом следующий этап – голосование в Сенате. Прошлый проект военного бюджета завернул президент США Барак Обама. При этом по сообщениям американского посольства в Киеве, вето президента никак не связано с размерами военной помощи Украине, объемы которой не вызвали нареканий со стороны Белого дома.

Примечательно, что именно в день принятия конгрессом военного бюджета, Украину посетила делегация Пентагона во главе помощником министра обороны по вопросам международной безопасности Элиссы Слоткин. Она заявила, что несмотря на снижение боевой активности на востоке Украины, США продолжат оказывать давление на Россию.