Бывший министр юстиции Украины подозревается в хищениях


фото: Global Look Press

Экс-главу минюста Украины Елену Лукаш подозревают в хищениях при евроинтеграционных исследованиях. В ближайшие дни состоится судебное заседание, на котором ей будет избрана мера пресечения.

Экс-главу минюста Украины Елену  Лукаш подозревают в хищениях при евроинтеграционных исследованиях. В ближайшие дни состоится судебное заседание, на котором ей  будет избрана мера пресечения, заявил в эфире телеканала "112 Украина" помощник генерального прокурора Украины Владислав Куценко, передает ТАСС.

"Прокуратура подготовит обоснованную позицию в суд, что именно мы буем требовать — или содержание под стражей, или домашний арест, или что-то другое. В настоящее время над этим вопросом работают наши сотрудники", — сказал он.

Куценко пояснил, что Лукаш имеет статус подозреваемой в совершении злоупотребления на сумму более 2,5 миллиона гривен (более 109 тысяч долларов) при проведении тендера. "Злоупотребления произошли именно во время проведения тендера относительно выполнения общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС", — сказал он. Представитель ГПУ не исключил, что, в случае необходимости и на основании санкции суда, у Лукаш могут быть проведены обыски.

В начале лета генеральная прокуратура Украины обвинила экс-главу минюста в превышении полномочий и служебном подлоге. Куценко завил, что Лукаш уклонялась от следствия, но сама подозреваемая опровергла эти обвинения. "Последние полтора года я ни на один день не покидала территорию Украины и активно сотрудничала со следствием, передав прокурорам пояснения размером с большую советскую энциклопедию", — сказала Лукаш. По ее утверждению, она добровольно явилась в ГПУ.

Лукаш исполняла обязанности министра юстиции с июля 2013 года по январь 2014 года.