Новосибирцы участвовали в наркокартеле с оборотом в 38 млрд рублей

Сотрудники УФСКН России задержали международный наркокартель, который занимался поставками оптовых партий концентрата "синтетики" из Юго-Восточной Азии в РФ. В Новосибирск поступали партии от 150 до 300 килограммов, затем дробились на мелкие части и сбывали через "закладки".

Сотрудники ФСКН России провели широкомасштабную спецоперацию "Эстонский ноктюрн" и ликвидировали транснациональное преступное сообщество, которое занималось поставками "синтетики" из Юго-Восточной Азии в Россию. Как сообщает пресс-служба ведомства, осенью 2015 года был найден след хорошо законспирированного наркоспрута, наладившего канал контрабанды и сеть сбыта в России больших партий синтетических наркотиков. Костяк глубоко законспирированного наркосообщества составляли трое молодых людей в возрасте 24-25 лет с высшим образованием, обладавшие профессиональными знаниями и навыками в области современных информационных технологий.

Наркополицейские установили, что большегрузными автомобилями через российско-китайскую границу переправлялись оптовые партии наркотиков, их складировали в Уссурийске. Затем наркотики партиями от 150 до 300 кг перевозились в Новосибирск и Казань в специально оборудованных тайниках. Далее с межрегиональных перевалочных баз более мелкие партии от 5 до 15 кг наркокурьеры на легковых автомобилях доставляли в различные регионы России для розничного сбыта через интернет.

Преступное  сообщество было ликвидировано одновременно в Уссурийске, Новосибирске и Казани. Из оборота изъяли крупнейшую партию новых психоактивных веществ, стоимость которых на "черном рынке" могла бы составить более 38 миллиардов рублей.