Бетховен, Лист, Чайковский: в Доме музыки выступит Йозеф Моог

В ближайшую среду, 11 ноября, Московский международный Дом музыки в рамках абонемента "Звезды европейских фестивалей" выступит молодой пианист из Германии Йозеф Моог. В программе: Бетховен (15 вариаций и фуга на тему контрданса из балета "Творения Прометея"), Лист (Две легенды), Чайковский.

В ближайшую среду, 11 ноября, Московский международный Дом музыки в рамках абонемента "Звезды европейских фестивалей" выступит молодой пианист из Германии Йозеф Моог. В программе: Бетховен (15 вариаций и фуга на тему контрданса из балета "Творения Прометея"), Лист (Две легенды), Чайковский (Большая соната соль-мажор).

При сегодняшнем обилии конкурсов звание лауреата завоевать не так уж сложно. Гораздо труднее удержатся в первом эшелоне исполнителей, стать настоящей звездой. Немецкого пианиста Йозефа Моога, открывающего новый абонемент Дома музыки, критики единодушно считают одним из наиболее интересных представителей своего поколения, "исключительным явлением современной музыкальной жизни" (Klassik Heute). После ряда побед на конкурсах он был удостоен звания "Молодой музыкант Steinway" (2009), за которым последовал водопад престижных премий. Феноменальная виртуозность сочетается в его исполнении с вдумчивым и серьезным отношением к каждой детали.

Моога хорошо знают во многих странах мира, он выступал в самых значимых концертных залах европейских столиц, в Азии и США. Только за последний концертный сезон он дал сольные концерты в лондонском Альберт-холле, парижском Лувре, залах Де Дулен в Роттердаме и римском Conciliazione, в Дортмунде, Берлине, Гамбурге, Нюрнберге и других немецких городах, был приглашен на несколько международных фестивалей.

Пианист с удовольствием играет и фортепианную классику, и эффектные концертные пьесы, и редко исполняемые, малоизвестные сочинения. Именно поэтому, наверное, Бременское радио в передаче, посвященной Моогу, назвало его "кладоискателем, обладающим превосходными техническими возможностями". Широкий жанровый и стилевой диапазон музыканта демонстрирует и его московская программа, куда наряду с бетховенскими 15 вариациями и фугой на оригинальную тему ор 35 он включил две Легенды Листа и Большую соль-мажорную сонату Чайковского.

Начало концерта – в 19:00, 11 ноября, Камерный зал ММДМ.