Тверские молодые ученые стали обладателями президентских грантов

Победители конкурса - доцент и инженер Тверского государственного университета. Сегодня один из них трудится над разработкой принципиально новых веществ - эксперименты еще не завершены, но предварительные результаты позволяют говорить - что у них большое будущее.

Победители конкурса — доцент и инженер Тверского государственного университета. Сегодня один из них трудится над разработкой принципиально новых веществ — эксперименты еще не завершены, но предварительные результаты позволяют говорить, — что у них большое будущее.

Кандидат химических наук, доцент Тверского госуниверситета Олег Журавлёв показывает различные модели полученого им молекулярного соединения. Предмет исследования молодого учёного ионные жидкости — это новые гибридные материалы, созданные на стыке органической и неорганической химии. Изучение влияния структуры жидкостей на их свойства — вклад в фундаментальную науку, использование этих соединений в качестве сред для синтеза полупроводниковых наночастиц — прикладное использование.

«Мы сейчас стремимся к оптимизации, к более чистым технологиям, и все наночастицы, как раз они могут быть использованы как новые материалы для электроники, т.е повышение эффективности электронных устройств, повышение эффективности осветительных приборов и т.д., достаточно широкий круг», — отметил кандидат химических наук ТвГУ Олег Журавлёв. Тверской учёный разработал более простой метод получения наночастиц или квантовых точек. Сейчас эта разработка находится в стадии патентования. Исследованием ионных соединений Олег Журавлё занимается более 7 лет, этому вопросу посвящена его кандидатская диссертация. У материалов большое будущее, на основе ионных соединений получаются более эффективные катализаторы, безопасные растворители, аккамуляторы с увеличенной ёмкостью, они являются средой для синтеза наночастиц.

Бурное исследование ионных жидкостей и их прикладного использования началось только в 21 веке. Сейчас в России этой темой занимаются учёные Москвы, Санкт-Петрербурга, Екатеринбурга и Твери. Ислледования Олега Журавлёва на кафедре органической химии ТВГУ поддержаны президентским грантом. Средства в размере 1 миллион 200 тысяч позволят в течение двух лет продолжать работы по изучению новых ионных материалов.