Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Россия приостанавливает все авиасообщение с Египтом

С 6 ноября должны быть приостановлены все полеты из России в Египет. Это рекомендация главы ФСБ. И с ней согласен президент Путин. Правительству поручено отработать конкретные механизмы выполнения этих рекомендаций. В первую очередь – обеспечить возвращение россиян на родину.

С 6 ноября должны быть приостановлены все полеты из России в Египет. Это рекомендация главы ФСБ. И с ней согласен президент Путин. Правительству поручено отработать конкретные механизмы выполнения этих рекомендаций. В первую очередь — обеспечить возвращение россиян на родину, а их сейчас на побережье Красного моря от 65 до 70 тысяч. Конечно, меры временные. И они не подтверждают, что версия теракта стала основной, это подчеркивает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет о безопасности российских пассажиров до выяснения истинных причин крушения лайнера над Синаем. Все ждут результатов официального расследования.

Точных данных пока нет, но исключать версию того, что Airbus A321 рухнул в результате теракта, нельзя. Заседание Национального антитеррористического комитета собирают в срочном порядке.

"До тех пор, пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается прежде всего туристического канала. С другой стороны, считаю необходимым активным образом взаимодействовать с египетскими властями для продолжения работы по расследованию причин этой катастрофы", — заявил директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников.

Об итогах заседания глава ФСБ Александр Бортников докладывает президенту России Владимиру Путину.

"Глава государства согласился с этими рекомендациями. Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечить возвращение на Родину граждан России. Президент также поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения. Здесь нужно обязательно уточнить: президент имел в виду приостановку авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся наладить должный уровень обеспечения безопасности авиасообщения", — пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Взаимодействие с египетскими властями не прерывалось ни на минуту, тем более сейчас. Работа российских специалистов на месте крушения лайнера при этом не останавливается.

"Конечно же, нужно продолжить всеми заинтересованными ведомствами, которые включились в этот процесс. Нам необходимо получить абсолютно объективные и подтвержденные данные о причинах катастрофы самолета. Это, повторяю, необходимо и для расследования причин катастрофы, и для информирования общественности. Работа должна вестись самым тщательным образом и столько времени, сколько потребуется", — подчеркнул директор ФСБ России Александр Бортников.

И, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, первые результаты расследования катастрофы A321 — уже в России.

"Российскими специалистами сделаны смывы и соскобы со всех фрагментов самолета, багажа и грунта. Еще раз подчеркиваю: необходимые пробы взяты со всех элементов, где могут быть следы взрывчатки. Все эти пробы доставлены в Москву и в настоящее время тщательно изучаются. К этой работе привлечены лучшие высококлассные специалисты, используется самое современное техническое оборудование. Могу со всей уверенностью сказать, если следы взрывчатых веществ есть, они точно будут обнаружены. Исследования продолжаются и в данный момент. Результаты исследований будут обнародованы", — заверил глава российского МЧС Владимир Пучков.

Впрочем, до сих пор теракт — лишь одна из версий.

"По-прежнему, ни одна из версий не может доминировать, ибо нет каких-то однозначных индикаций в пользу этой версии. Речь идет о безопасности наших граждан, о превентивных мерах и об обеспечении надлежащего уровня безопасности для наших граждан, которые совершают перелеты в Египет и обратно. В данном случае именно об этом шла речь в рекомендациях НАК, с которыми согласился глава государства", — подчеркнул Дмитрий Песков.

Специалисты также рассматривают вероятность того, что аэробус упал из-за технической неисправности на борту. Однако, как заявил премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон, данные разведки указывают на то, что произошел взрыв бомбы.

"Конечно, я не могу быть уверен, и мои эксперты не могут быть уверены, что российский самолет упал из-за взорванной террористами бомбы. Но если данные разведки и мнения аналитиков указывают на то, что это с большей вероятностью было так, а не иначе, то я думаю, правильно поступить так, как поступил я", — объясняет свои действия премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Западные СМИ сообщают, что об этом британцы узнали из перехвата переговоров террористов. Однако до сих пор британская сторона никаких подобных данных российской стороне так и не предоставила. О том, что на борту, возможно, взорвалась бомба, заявил и президент США Барак Обама в радиоэфире.

"Я не думаю, что мы знаем наверняка. Я думаю, что существует возможность того, что на борту была заложена бомба. Мы относимся к этому очень серьезно", — подчеркнул в эфире радиостанции KIRO 44-й президент США Барак Обама.

Очевидно, что и в Соединенных Штатах версия теракта — лишь одна из возможных. Вот что заявлял глава Национальной разведки Джеймс Клэппер сразу после трагедии.

"В данный момент у нас нет доказательств причастности к этому происшествию террористов", — отмечает директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

"Одной версии сейчас придерживаться преждевременно, — подчеркивает заслуженный пилот России Виктор Саженин. — Достоверно известно, что самолет разрушился в воздухе. Об этом говорит разброс фрагментов самолета на большое расстояние в виде эллипса. То, что это произошло мгновенно, об этом говорит как раз расшифровка самописцев самолета. Окончательная выкладка фрагментов частей самолета безусловно потребует времени. Она поможет определить место, где произошло разрушение или взрыв".

Таким образом, приоритетных версии — как минимум две. Но если существует хотя бы малейшая вероятность того, что произошел теракт, любая предосторожность покажется не лишней. Главное — избежать трагедии.

По поручению Владимира Путина правительство сформировало оперативный штаб. Будут урегулированы все вопросы, связанные с приостановкой авиасообщения с Египтом. Дмитрий Медведев поручил возглавить штаб своему заместителю Аркадию Дворковичу. Первое заседание штаба начнется в 21 час 6 ноября. А сроки возврата россиян из Египта будут максимально приближены к тем датам, на которые были куплены билеты.