Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Эвакуировать всех: Росавиация начала работу по приостановке полетов в Египет

Росавиация приступила к формированию плана по приостановке полетов в Египет. Сообщение о предложении главы ФСБ Александра Бортникова прекратить авиасообщение с Египтом на время расследования причин крушения самолета Airbus A321 пришло в самый разгар закрытого заседания.

Росавиация приступила к формированию плана по приостановке полетов в Египет. В ведомстве прошло оперативное совещание. Сообщение о предложении главы ФСБ Александра Бортникова прекратить авиасообщение с Египтом на время расследования причин крушения самолета Airbus A321 пришло в самый разгар закрытого заседания.

Обсуждаемые на нем вопросы после этого отошли на второй план. И глава Росавиации, руководители отечественных авиакомпаний, представители министерства транспорта и других ведомств, по их же собственным словам, начали обсуждать вопросы, связанные с последствиями, которые наступят после прекращения полетов. О том, что было решено, на заседании рассказал глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Он отметил, что заявление о прекращении авиасообщения с Египтом было сделано руководителем службы безопасности Российской Федерации, который обладает полной компетенцией по данному вопросу. "Это заявление было опубликовано совсем недавно, — сказал Нерадько. – Как только оно поступило в Росавиацию, мы сразу же приступили к формированию плана реализации данного предложения. Этот вопрос будет обсуждаться с туристическим сообществом, мы уже приступили к его обсуждению с теми авиакомпаниями, которые были у нас на предыдущем совещании. Мы уже начали эту работу".

План, о котором говорил глава Росавиации, должен ответить на целый ряд вопросов. Например, как будут работать авиакомпании, бюджету которых отказом от полетов в Египет будет нанесен ущерб. В каком порядке вывозить россиян, находящихся на отдыхе в Египте, как и когда вернут деньги тем, кто путевки купил, но поехать на отдых еще не успел.

Решение о приостановке авиасообщения с Египтом сразу отразилось на расписании московских аэропортов. Пассажирские самолеты в Каир, Хургаду, Шарм-эль-Шейх вылетали примерно до 17 часов. И первые отмененные рейсы из Домодедова это 17:10 и 18:40. Самолеты должны были вылететь в Хургаду. В 17:15 не вылетел самолет в Шарм-эль-Шейх.

В московских аэропортах вечером 6 ноября всего было задержано 11 вылетов в Египет. Один из этих рейсов на тот момент уже был отменен. Больше всего рейсов в Египет обслуживает Шереметьево, там не улетели четыре рейса в Шарм-эль-Шейх и четыре — в Хургаду. Во Внуково задержали один рейс в Шарм-эль-Шейх.

Кроме того, в Домодедово также отменили два вылета в Хургаду и Шарм-эль-Шейх и рейс WZ9414 авиакомпании Red Wings, который должен был отправиться в Хургаду в 18 часов 40 минут по московскому времени. "Аэрофлот", который тоже получил предписание от Росавиации о прекращении полетов в Египет, отправляет в Каир пустой борт, который обратно полетит с пассажирами.

Президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.