Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Безопасность – превыше всего: россияне восприняли отмену рейсов в Египет без паники

Россияне активно обсуждают новости в соцсетях. Паники нет. Есть понимание — безопасность превыше всего.

Россияне активно обсуждают новости в соцсетях. Паники нет. Есть понимание — безопасность превыше всего.

Россиян, уже отдыхающих в Египте и готовящихся к отпуску на Красном море, новость о приостановке авиасообщения с этой страной застала врасплох. Для спасения от дождливой и хмурой осени многие традиционно выбирали Египет, считая такой отдых самым приемлемым по соотношению цена-качество.

Сейчас на курортах находятся до 70 тысяч российских туристов. У каждого россиянина найдутся знакомые, которые или уже там, или только что вернулись, или собирались полететь. Но паники в соцсетях нет.

"Прощай, Египет. Будем отдыхать в Красноярском крае", — пишет один из пользователей соцсети ВКонтакте.

"Бортников — молодец. Если народ не понимает грозящей ему опасности, нужно принимать решение за него ради его же блага", — уверен хозяин одной из страниц Twitter.

Те, кто сейчас находится в Египте, воспринимают ситуацию спокойно. "Обстановка спокойная, люди отдыхают, как ни в чем ни бывало", — говорят в соцсетях.

Корреспондент "России 24" Екатерина Щербакова прилетела в Шарм-эш-Шейх в пятницу, 6 ноября. "Паники нет, в аэропорту все нормально, — сообщила она. — Все ждут новостей от туроператоров. Беспокоятся только индивидуальные туристы".

Повышенные меры безопасности, которые власти ввели в аэропорту Шарм-эш-Шейха, не пугают тех, кто завершает свой отдых в Египте. "Я понимаю, что чрезвычайные события происходят по всему миру. Я была в Лондоне в 2005 году, когда произошло пять взрывов. Такое может случиться где угодно. Вспомните взрывы в московском метро. Так что это не проблема Шарм-эль-Шейха, это мировая проблема", — считает Лидия, туристка из России.

Многих новости, конечно, расстроили, но свою жизнь люди ценят выше, чем возможность отдохнуть на берегу Красного моря.

Не мог не возникнуть у пользователей сетей и вопрос о компенсациях. "Вернут ли всем деньги за сорванные туры?" – беспокоятся они.

Вот только правительство заявляет: это не эвакуация, а плановое возвращение. Ростуризм обещает рассмотреть вопрос о компенсациях позднее.

Что касается новых маршрутов, то второй по посещаемости у российских туристов всегда была Турция. Логично, что теперь именно турецкие курорты примут основной наплыв уставших работать и стосковавшихся по теплу россиян. Россияне, клиенты одного из туроператоров, уже начали получать от компании письма с предложениями сменить Красное море на Средиземное. Параметры заказанного в Египет тура при этом обещают учесть.

Но и альтернатива есть всегда — отечественные просторы. Например, пользователь "Типичный Удмурт" нетипично зовет туристов посмотреть местные достопримечательности.