Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Ростуризм: в Египте находятся 80 тысяч отдыхающих, 1,2 тысячи вывезли


EPA

Российские туристы, отдыхающие на территории Египта, будут возвращаться в РФ без багажа. Их вещи впоследствии будет доставлен с помощью грузового транспорта.

Речь об экстренной эвакуации туристов из Египта не идет, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Россия приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин авиакатастрофы на Синае. "Турпомощь", в свою очередь, официально объявила, что не будет принимать участие в вывозе туристов из Египта, передает ТАСС.

Российские туристы, отдыхающие на территории Египта, будут возвращаться в РФ без багажа. Их вещи доставят с помощью грузового транспорта, рассказал глава Ростуризма. Он уточнил, что пассажиры могут брать с собой ручную кладь. Для вывоза багажа туристов из Египта задействуют грузовые самолеты разных авиакомпаний, возможно, "Волги-Днепр", добавил Сафонов.

Сообщается, что в Египте остается порядка 80 тысяч российских туристов. Сафонов отметил, что большинство – около 79 тысяч человек — отдыхают на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. К утру 7 ноября удалось вывезти более тысячи человек на шести самолетах. "У нас происходит плановый вывоз туристов: 1200 человек вернулось обратно по линии одного оператора", — сказал он. Это были граждане, купившие путевки у туроператора "Пегас туристик". При этом, вывоз работающих в Египте россиян пока проводиться не будет.

По данным Ростуризма, туристы, купившие путевки в Египет, могут обратиться к туроператорам с просьбой о компенсации или заменой тура. По словам главы Ростуризма, люди также могут обратиться к своим операторам с просьбой о полной или частичной компенсации египетского тура, учитывая, что оператор уже понес определенные затраты. "Также есть возможность обратиться в суд", — добавил он. Сафонов подчеркнул, что для Ростуризма вопрос компенсации — второстепенный, в первую очередь, ведомство занимается возвратом туристов на родину. При этом в Российском союзе туриндустрии ситуацию с приостановкой полетов в Египет не считают форс-мажором.

Более 200 туристов, которые 7 ноября должны были вылетать из Ростова-на-Дону в Хургаду, смогут отдохнуть в Турции. Об этом рассказали в компании "Катэкавиа", выполняющей чартерный рейс. Накануне представитель авиакомпании сообщил, что на рейс ожидалось 218 пассажиров. О том, что все авиакомпании должны приостановить выполнение рейсов в Египет, стало известно позже.

Большинство рейсов в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх из московских аэропортов отменены, следует из информации на онлайн-табло. Ранее Россия приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин авиакатастрофы на Синае, в результате которой погибли 224 человека. По данным Ростуризма, повышения цен на другие турнаправления из-за запрета полетов в Египет не произойдет.