Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Туристы не смогут получить стопроцентную компенсацию за отмененные туры в Египет


фото: Михаил Свешников

Российские туристы не смогут получить стопроцентную компенсацию за отмененные туры в Египет, выплаты будут производиться по условиям заключенных договоров. У туроператоров нет новых продаж, а партнеры им денег не вернут.

Российские туристы не смогут получить стопроцентную компенсацию за отмененные туры в Египет, выплаты будут производиться по условиям заключенных договоров. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она пояснила, что у туроператоров нет новых продаж, а партнеры им денег не вернут. "Нужно понимать, что те самолеты, которые полетят в Египет за туристами, отправляются туда пустыми. Это значит, что половину рейса туроператор будет оплачивать из собственного кармана", — пояснила Ломидзе. При этом туротрасль рассчитывает, что авиаперевозчики возместят денежные потери за билеты туристов из-за запрета полетов в Египет, сказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Туристы, которые не смогут вылететь в Египет в ближайшее время, получат возможность реализовать свои туры в течение года, рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. "Клиент сможет воспользоваться этой услугой без доплат, если новый тур будет соответствовать параметрам неиспользованного путешествия", — пояснила она.

Кроме того, операторы предлагают туристам альтернативные варианты поездок в другие страны. Турист может потребовать денежные компенсации за неиспользованный тур, но ее размер будет зависеть от договора. Если эти варианты туриста не устраивают, он может обратиться в суд. Однако Тюрина напомнила, что суд может принять сторону туроператора, поскольку непосредственной вины продавца услуг в данной ситуации нет.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, российских туристов не заставляют экстренно прерывать отдых в Египте. Происходит плановое возвращение на родину, подчеркнул он. "Возвращение только после того, как туристы отдохнут, в соответствие с теми графиками и сроками, которые они изначально планировали, на тех рейсах, на которые у них есть билеты", — отметил он. Ранее в соцсетях появилась информация о том, что туристов заставляют в экстренном порядке прервать отдых.

По данным Ростуризма, банкротств в туротрасли из-за ситуации в Египте не произойдет. Однако глава организации отметил, что "для туроператоров эта ситуация очень непростая, и негативные последствия финансового характера будут".

В Ростуризме также подчеркнули, что ситуация по приостановке полетов в Египет не считается форс-мажором. Об этом журналистам сообщил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Он пояснил, что это "существенное изменение условий", когда перевозка прекратилась, и туроператор не в состоянии исполнить свои обязательства.

Россия приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин авиакатастрофы на Синае, в результате которой погибли 224 человека. Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить содействие гражданам, которые остаются в стране, передает ТАСС.