Лидеры КНР и Тайваня встретились впервые за последние 66 лет

В Сингапуре началась встреча, которую многие уже называют исторической. Председатель КНР Си Цзиньпин впервые почти за 70 лет встретился с руководителем администрации Тайваня, Ма Инцзю.

В Сингапуре началась встреча, которую многие уже называют исторической. Председатель КНР Си Цзиньпин впервые почти за 70 лет встретился с руководителем администрации Тайваня, Ма Инцзю. Отношения между центральным правительством и островной администрацией были прерваны еще в 1949 году. Неформальные контакты сторон — на уровне неправительственных организаций — возобновились в девяностые годы. А сегодня состоялись первые переговоры на высшем уровне.

Полторы минут они не разжимают рук под вспышками 600 камер. Это рукопожатие — сплошной компромисс, который заключается не в Пекине, не в Тайбэе, а в нейтральном Сингапуре. Обращение — без титулов, просто "господин". Правда, Си Цзиньпин предпочитает говорить "товарищ", и галстук у него красный. У Ма Инцзю — синий, в цвет его партии. Но главное условие соблюдено: встреча проходит по принципу "одна страна-две системы", два берега Тайваньского пролива — и никак иначе. Председатель Си заявил, что их ничто не разлучит, потому что они — одна семья.

"Отношения между Китаем и Тайванем остаются стабильными, мирными и плодотворными в течение последних семи лет. И это – результат двусторонних усилий. Сегодняшняя историческая встреча еще одно тому подтверждение", — сказал лидер КНР.

Ни подписаний, ни переговоров в чистом виде — куда важнее сам факт встречи. Таких встреч на самом высоком уровне не было 66 лет. Си Цзиньпин и Ма Инцзю обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений, которые прекратились в 1949 году, когда гоминьдановцы проиграли войну и бежали на остров. С тех пор Пекин считает отколовшийся Тайвань своей провинцией. В 1992 году стороны договорились, что есть только один Китай, однако каждый интерпретировал это по-своему.

Подготовка встречи держалась в полном секрете до среды – и стала неожиданностью для всего мира. В китайских СМИ ее назвали "обеденной дипломатией" и вспомнили самый первый контакт 1993 года. Тогда так же, в Сингапуре, пообщались представители Пекина и Тайбэя, а после встречи вместе отобедали. У каждого блюда было символичное название. Лобстер «Сыновья дракона», закуска из угря – "Все люди – братья". Сегодня Си и Ма в роскошной гостинице "Шангри-Ла" подадут утку по-пекински, треску и тушеную свинину, но под какими названиями — пока неизвестно. И все же, скорее всего, на столе пока не будет блюда "Воссоединение", а счет за ужин лидеры поделят пополам, потому что никто из них не является гостем.

"Наша главная цель – поддержание мира и стабильности в Тайване. И будущее развитие отношений между Китаем и Тайванем должно отражать желания и чаяния народа. Мы уверены, что расстояние между нами сократится, если отношения строить на взаимном уважении и доброй воле", — отметил президент Тайваня Ма Инцзю.

Правда, не все на острове поддержали сближение и обвинили Ма в том, что это — часть его предвыборной кампании. Однако нынешний глава администрации заявил, что это не порыв и не расчет, а фундамент для будущего. И неважно, кто придет после него.

С Ма Инцзю в его нынешнем статусе президент Китая еще раз встретится едва ли — в январе у главы администрации Тайваня истекают полномочия. Победу на выборах прочат лидеру Демократической прогрессивной партии, которая хотя и настроена скептически, но все же не исключает, что новая встреча с Си Цзиньпином возможна.