Пентагон потратил 266 миллионов долларов на улучшение боеспособности Украины


фото EPA

Во Львове прошла церемония закрытия украинско-американских учений Fearless Guardian-2015. С 2014 года США потратили более 266 миллионов долларов на оборудование и проведение тренировок для улучшения боеспособности Украины.

Во Львове в Международном центре миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск прошла церемония закрытия украинско-американских учений Fearless Guardian-2015. Сообщается, что с 2014 года США потратили более 266 миллионов долларов на оборудование и проведение тренировок для улучшения боеспособности Украины. Об этом рассказала помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин.

Слоткин отметила, что Украина и США расширили сотрудничество, благодаря совместным учениям. Кроме того, она назвала учения удачными. "Военнослужащие Национальной гвардии Украины во время совместных учений Fearless Guardian-2015 продемонстрировали отличную мотивацию к освоению новых знаний", — сказала помощник главы Пентагона. Слоткин заверила, что США и дальше поддержат Украину.

В церемонии закрытия учений также принял участие временно исполняющий обязанности командира Нацгвардии генерал-лейтенант Николай Балан. "ВС Соединенных Штатов имеют богатый опыт во всесторонней подготовке и организации молниеносных военных операций", — рассказал он. По словам Балана, Украине есть чему учиться. Он назвал Fearless Guardian — очередным шагом к стандартам НАТО на Украине и добавил, что по итогам проведения учений украинская сторона внесет "новые изменения в модель боевой подготовки подразделений Нацгвардии".

Совместные украинско-американские учения начались в апреле и состояли из трех этапов, каждый из которых длился более 50 дней. Каждый этап состоял из пяти разделов: индивидуальная подготовка, подготовка специалистов, подготовка групп и отделений, подготовка взводов и рот и подготовка управления к выполнению задач по назначению согласно стандартов НАТО, передает "Интерфакс".