Одним ударом бутылки депутат Рады вызвал у коллеги трехдневный гипертонический криз


фото: Global Look Press

Депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Александра Кужель, госпитализированная после удара бутылкой по голове, остается в больнице с гипертоническим кризом. Напомним, в четверг депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук из-за законотворческих разногласий ударил свою коллегу по голове.

Депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Александра Кужель, госпитализированная после удара стеклянной бутылкой по голове, остается в больнице с гипертоническим кризом. Напомним, в четверг депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук из-за законотворческих разногласий ударил свою коллегу по голове, в больнице у нее диагностировали сотрясение мозга.

"Он сначала обливал меня водой, а потом взял бутылку за горлышко и дном ударил прямо в лоб, но это было в двух сантиметрах от виска. Когда приехала скорая, правый глаз уже "заплыл" и почти ничего не видел. Давление было 169 на 100 при моем рабочем 100 на 60. Доктора сказали, что начался гипертонический криз, который до сих пор не проходит. У меня жесткий постельный режим", — цитирует РИА Новости Кужель.

Депутаты "Батькивщины" потребовали лишить Тетерука депутатского мандата: фракция отказалась участвовать в заседаниях Рады, пока их условие не будет выполнено. Сам Тетерук на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) написал, что раскаивается в содеянном. В то же время журналистам он заявил, что не намерен сдавать мандат из-за этого инцидента, так как считает, что его спровоцировали, и не чувствует себя виноватым. Кроме того, нардеп уверяет, что Кужель сама кинулась головой на бутылку.

Другой украинский депутат Сергей Евтушонок рассказал, что все произошло после заседания, когда несколько народных депутатов партии "Батькивщина" пошли в кабинет председателя Верховной рады, чтобы выяснить, почему не были поставлены и не рассмотрены законопроекты, которые не касаются ренты снижения процентов. Когда депутаты начали говорить со спикером, Тетерук стал вклиниваться и Кужель сделала ему замечание. Позже, когда все вышли в фойе, Тетерук высказал недовольство и ударил женщину бутылкой.