Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Комиссия по расследованию крушения: причину разрушения А321 установить пока не удалось

Причины крушения А321 в Северном Синае пока не удается установить. Об этом в субботу заявил глава международной комиссии по расследованию причин крушения лайнера Айман аль-Мукаддам на пресс-конференции египетской следственной комиссии по крушению самолета Airbus А321 компании "Когалымавиа".

Причины крушения А321 в Северном Синае пока не удается установить. Об этом в субботу заявил глава международной комиссии по расследованию причин крушения лайнера Айман аль-Мукаддам на пресс-конференции египетской следственной комиссии по крушению самолета Airbus А321 российской компании "Когалымавиа", которую транслировал телеканал "Россия 24".

Глава комиссии отметил, что в данный момент специалисты занимаются сбором данных, место катастрофы будет исследовано группой из 58 человек в ближайшие дни, когда позволят условия погоды.

Кроме того, он отметил, что часть обломков разбившегося А321 еще не найдена. Разброс частей составляет более 12 километров. Все, что было обнаружено, было направлено в Каир в безопасное место. По словам Аймана аль-Мукаддама, обнаруженные на месте крушения обломки не позволяют определить характер воздействия. В то же время анализ частей самолета показал, что лайнер разрушился в воздухе.

Айман аль-Мукаддам сообщил, что комиссия занимается расшифровкой данных полетных регистраторов. Уже сейчас можно сказать, что зафиксирован шум на последних секундах записи.

В завершении выступления глава комиссии призвал все заинтересованные стороны предоставить следствию информацию по крушению А321. Он подчеркнул, что изучаются все сценарии катастрофы.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение в небе над Синаем 31 октября. Он следовал по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека, все они погибли.