Коммунисты отметили 98-ю годовщину Октябрьской революции

Коммунисты вышли 7 ноября на улицы Москвы и других городов, чтобы отпраздновать 98-ю годовщину Октябрьской революции. По заведенной традиции сначала – шествие, а после – яркий митинг.

Коммунисты вышли 7 ноября на улицы Москвы и других городов, чтобы отпраздновать 98-ю годовщину Октябрьской революции. По заведенной традиции сначала — шествие, а после — яркий митинг.

Красные стяги, советские символы и, конечно, музыка той, ушедшей, эпохи. Ольга Кузнецова, как и много лет назад, каждое 7 ноября — с портретом вождя мирового социализма. "Для меня Ленин — человек, который дал эту прекрасную жизнь. Мы стали образованные и красивые, можем трудиться, отдыхать", — говорит женщина.

Люди с теплотой вспоминают, как отмечали этот праздник в советское время и что рассказывали родители.

"Отец пришел с фронта, сказал, что ничего светлее, чем советская власть, на свете не будет", — отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Не только старшее поколение, но и молодежь — под красными флагами. Когда все в сборе и шеренги построены, звучит команда "вперед". Начинается праздничное шествие. По Страстному, Петровке — до Театральной площади.

Гремит оркестр. Колонны под красными стягами маршируют по центру Москвы. Но акция не только по случаю исторической даты — это и возможность заявить о политических требованиях и раскритиковать тех, кому и так достается от коммунистов с парламентской трибуны. Больше внимания — социальной сфере, ЖКХ, образованию, медицине.

И, конечно, жесткая критика в адрес Вашингтона. Санкции в отношении России, как и вся внешняя политика США, — путь в никуда, уверены коммунисты. В таких непростых условиях страна должна быть особенно сплоченной, настаивает Зюганов.

Полиция утверждает: пришли две с половиной тысячи человек. Коммунисты говорят, что гораздо больше.