Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Катастрофа А321: египетские следователи сообщили о шуме за несколько секунд до крушения


Global Look Press


Александр Демьянчук/ТАСС


EPA


Global Look Press

В Каире прошла пресс-конференция, на которой глава египетской комиссии рассказал, как продвигается расследование катастрофы российского А321. Вывод такой: самолет разрушился в воздухе, а вот после расшифровки черных ящиков вопросов только прибавилось.

В Каире прошла пресс-конференция, на которой глава египетской комиссии рассказал, как продвигается расследование катастрофы российского А321. Вывод такой: самолет разрушился в воздухе, а вот после расшифровки черных ящиков вопросов только прибавилось.

Пресс-конференция главы комиссии по расследованию катастрофы над Синаем российского А321 с египетской стороны Аймана аль-Мукаддама задержалась на 15 минут, но и за это время накал страстей в зале достиг, кажется, максимума. Десятки журналистов со всего мира ждали ответа на главный вопрос, из-за чего погибли 224 человека. Доклад аль-Мукаддама был очень подробным, но обошелся без сенсаций.

"Комиссия по-прежнему занимается расшифровкой переговоров экипажа. На завершение данной процедуры потребуется время. В последние несколько секунд на записи бортового самописца, записывающего разговор экипажа, наблюдается шум. Будет проведен спектральный анализ в специальной лаборатории", — рассказал Айман аль-Мукаддам.

Что стало причиной катастрофы, пока не выяснено, идет расшифровка черных ящиков. Данные с обоих самописцев успешно получены, но процесс долгий. Пространность заявлений, очевидно, расстроила одного из представителей арабских СМИ. Не дав спикеру завершить речь, он вскочил.

- Это заговор. Где остальные члены комиссии? Я вижу только Вас и пять пустых кресел. Почему остальные не пришли?

- Конечно, никакого заговора нет. Выслушайте мое заявление.

Журналисты не могли успокоиться еще несколько минут. Когда им дали право на вопросы, вспомнили все, что муссировалось в медиа-пространстве в последние дни.

- Я представляю телеканал "Аль-Арабия". Вчера один из членов комиссии заявил, что причина крушения — взрыв. Вы говорите: "Расследование продолжается". Какие еще версии существуют? И когда закончится расследование?

- Это не член комиссии. Об этом сообщили французские СМИ, якобы со слов одного из членов комиссии. Я повторяю: посторонний звук на записи надо анализировать. Это может взрыв двигателя, любой другой сценарий. Мы ничего не исключаем. Кроме звука должны быть и другие доказательства версии теракта.

О том, что спекуляции в таком случае последнее дело, уже не раз напоминали и российские власти. Айман аль-Мукаддам призвал всех делиться информацией по катастрофе с комиссией по расследованию, прежде чем "сливать" ее в общедоступное пространство. Остается только добавить, что в составе следственной комиссии 47 специалистов из Египта, Франции, Германии, Ирландии и 7 человек от России. Плюс на месте катастрофы работают эксперты от компании Airbus.

Сегодня в Синайской пустыне, где рухнул самолет рейса 9268, прошли траурные церемонии. Российские спасатели и египетские военные почтили память погибших минутой молчания. На обогоревшие остатки фюзеляжа легли красные розы.