Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

30 тонн багажа россиян отправили из Шарм-эль-Шейха в Москву

Самолет МЧС перевез из Шарм-эль-Шейха в Москву порядка 30 тонн багажа российских туристов. Об этом в субботу сообщила пресс-служба министерства.

Самолет МЧС перевез из Шарм-эль-Шейха в Москву порядка 30 тонн багажа российских туристов. Об этом в субботу сообщила пресс-служба министерства.

"Самолет МЧС отправился из аэропорта Шарм-эш-Шейха в Москву в 21:28 по московскому времени. Это багаж с нескольких рейсов, которыми ранее российские туристы покинули Шарм-эль-Шейх", — цитирует ТАСС представителя ведомства.

В пресс-службе уточнили, что на борту самолета более 1,1 тысячи чемоданов и сумок примерно по 25 килограммов каждая. Борт МЧС доставит груз в аэропорт Внуково, откуда его смогут забрать жители Москвы, Подмосковья и те туристы, которые находятся в аэропорту. Остальным их багаж по городам доставят регулярными рейсами авиакомпаний. По желанию граждан, чемоданы могут направить по их почтовому адресу.

Напомним, сейчас российские туристы вынуждены покидать Египет без багажа. Их багаж транспортируется силами самолетов МЧС и бортами российских авиаперевозчиками.

Накануне по распоряжению президента России Владимира Путина было приостановлено авиасообщение с Египтом. Россияне, находящиеся сейчас в этой стране, могут вылететь лишь с ручной кладью. Ассоциация туроператоров России сегодня объявила, что те туристы, которые оплатили путевки в Египет, но не смогли ими воспользоваться, могут рассчитывать на частичную компенсацию или замену тура на аналогичный с отдыхом в другой стране. Также существует возможность отложить свою поездку.