Гитара Джона Леннона продана за 2,4 миллиона долларов


фото EPA

Акустическая гитара, которая принадлежала Джону Леннону и долгое время считалась утерянной, продана на аукционе в Беверли-Хиллз в американском штате Калифорния за 2,41 миллиона долларов. О продаже инструмента объявил устроитель аукциона - калифорнийский торговый дом Julien's Auctions.

Акустическая гитара, которая принадлежала Джону Леннону и долгое время считалась утерянной, продана на аукционе в Беверли-Хиллз в американском штате Калифорния за 2,41 миллиона долларов. О продаже инструмента объявил устроитель аукциона — калифорнийский торговый дом Julien's Auctions.

Стартовая цена инструмента, который пропал у Леннона во время концерта в Лондоне в декабре 1963 года и был недавно обнаружен в Нью-Йорке, составляла 300 тысяч долларов. Накануне аукциона специалисты предсказывали, что стоимость гитары может достичь 800 тысяч долларов.

Известно, что именно этот инструмент Леннон использовал при работе над такими композициями The Beatles, как Love Me Do, Please Please Me, I Want to Hold Your Hand и From Me To You. В целом же прошедший в Беверли-Хиллз аукцион реликвий мировой рок-музыки показал, что вещи, связанные с "ливерпульской четверкой", пользуются высочайшим спросом и уходят за рекордные деньги. Например, передняя панель бас-барабана с логотипом The Beatles из ударной установки, которую группа использовала в США во время телевизионного шоу Эда Салливана в феврале 1964 года, ушла с молотка за 2,05 миллиона при стартовой цене в 400 тысяч долларов.