В Австралии стартует "Формула-1"

В Австралии сегодня стартует Чемпионат мира "Формула-1"
В Австралии стартует 60-й юбилейный Чемпионат Мира по автогонкам "Формула-1". Первые заезды пройдут в Мельбурне на автодроме Альберт-парк. В этом сезоне изменены некоторые правила гонок.

В Австралии сегодня стартует шестидесятый юбилейный Чемпионат Мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Соревнования пройдут в Мельбурне на автодроме Альберт-парк.

В субботу пройдут два тренировочных заезда, они и определят места команд на старте воскресной гонки. Пилотам предстоит пройти 57 кругов длиной 5412 метров каждый – всего 308 километров.

В этом сезоне изменились правила гонок. В "Формулу-1" вернулись "слики" - шины для сухой трассы без протектора. Появилась новая тормозная система "керс". Введен запрет практически на все дополнительные элементы "оперения" болидов. Максимальная мощность двигателя ограничена 18 тысячами оборотов.

С появлением на трассе машины безопасности въезд на пит-лейн теперь закрываться не будет. Вместо закрытого въезда в боксы и риска получить штраф за вынужденный проезд на красный светофор пилотам теперь придется просто соблюдать на трассе ограничение скорости, которое будет действовать для всех, кто намерен посетить пит-лейн после появления сэйфти-кара.

В нынешнем году большая часть команд сохранила прошлогодние составы. За "Макларен" продолжат выступать Луис Хэмилтон и Хайки Ковалайнен, за "Феррари" - Кимми Райкконен и Филиппе Масса, за "БМВ-Заубер" - Ник Хайдфельд и Роберт Кубица, за "Рено" - Фернандо Алонсо и Нельсон Пике-младший, за "Тойоту" - Ярно Трулли и Тимо Глок, за "Уильямс" - Нико Росберг и Казуки Накадзима, за "Форс Индию" - Джанкарло Физикелла и Адриан Сутиль, за экс-"Хонду" - Баттон и Баррикелло.

По мнению специалистов, фаворитом "номер один" в борьбе за почетный титул будет Райкконен, далее идут Баттон, Масса, Алонсо и Баррикелло, передает ИТАР-ТАСС.