Россия планирует поставить в Египет зенитные ракетные системы "Антей-2500"


EPA

Россия планирует поставить в Египет зенитные ракетные системы "Антей-2500". Новая система способна поражать баллистические и аэродинамические цели на дальностях до 400 километров.

Россия планирует поставить в Египет зенитные ракетные системы "Антей-2500", рассказал глава "Ростеха" Сергей Чемезов на выставке "Дубай Аэрошоу-2015". Новая система способна поражать баллистические и аэродинамические цели на дальностях до 400 километров.

Как ранее сообщил экс-начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш, "Антей-2500" уже реализованы в двух странах. Первым зарубежным покупателем этой системы стала Венесуэла, ЗРС также предложена для поставки в Иран, передает "Интерфакс".

ЗРС "Антей-2500" — экспортный вариант принятой на вооружение ПВО Сухопутных войск России ЗРС С-300В4. В декабре 2014 года два дивизиона ЗРС С-300В4 поступили на вооружение соединения в Южном военном округе. По данным Минобороны, объемы закупок ЗРС по госпрограмме вооружений до 2020 года позволяют оснастить все зенитные ракетные бригады Сухопутных войск, где это необходимо.