Выставка "Аэрошоу": российская техника вызывает неподдельный интерес

В Дубае проходит "Аэрошоу". Несмотря на название, в международной выставке участвуют не только самолеты, но и новейшие виды вооружений.

В Дубае проходит "Аэрошоу". Несмотря на название, в международной выставке участвуют не только самолеты, но и новейшие виды вооружений.

Вооружение и военная техника, гражданская авиация, средства противовоздушной обороны и передовые технологии в космической отрасли — свою продукцию на выставке в Дубае представили 800 компаний из 50 стран. Холдинг "Вертолеты России" показал новейший многоцелевой Ми-171 А2. На машине установлены мощные экономичные двигатели и система автоматического управления. Работать вертолет может, в том числе, и в условиях высокогорья, практически при любой погоде, днем и ночью.

Сегодня рынок Ближнего Востока — один из самых перспективных для компании: в регионе эксплуатируется более 500 вертолетов российского производства. "Основной акцент мы сейчас делаем на поддержании исправности вертолетной техники, которая ранее поставлялась сюда из России, формировании программ обучения, послепродажного обслуживания, модернизации", — отмечает генеральный директор АО "Вертолеты России" Александр Михеев.

На статической экспозиции в этот раз выставили, в основном, гражданскую продукцию: от огромных пассажирских лайнеров до небольших самолетов бизнес-авиации. В сегменте региональных перевозок многие иностранные компании сегодня все чаще выбирают российский Sukhoi Superjet 100. Так, например, на выставку в Дубай привезли самолет, принадлежащий мексикансканскому лоукостеру.

Внутри Superjet сделали максимально комфортным для пассажиров: увеличили расстояние между креслами, сами сиденья – эргономичные. Кстати, дизайн их разрабатывала итальянская компания, которая, помимо всего прочего, производит и кресла для автомобилей Ferrari. В этом году самолет прошел дополнительные испытания, которые доказали, что он может выполнять рейсы практически в любую точку мира. Президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Илья Тарасенко подчеркивает: "Он полностью сертифицирован по российскому законодательству и в европейской системе сертификации. Мы — лидеры в данном вопросе. На данной выставке будет много переговоров, мы планируем заключить ряд соглашений. Надеемся, что все пройдет успешно".

Большой интерес потенциальные иностранные заказчики проявляют и к российской военной технике, в частности, к системам ПВО. В Объединенные Арабские Эмираты уже были поставлены зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", а в ближайшем будущем систему "Антей-2500" могут продать Египту.

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов отмечает: "По всей видимости, она более привлекательна не только по цене, но и по качеству, поэтому и интерес к ней гораздо более высокий. Мы не планируем в этом году ничего здесь подписывать. Честно говоря, на выставках редко подписываются большие контракты. Они, как правило, подписываются в тишине и не требуют большого шума".

Тем не менее, переговоры российской делегации с зарубежными партнерами на выставке в Дубае проходят буквально каждый час, так что новые контракты точно не за горами. В частности, уже известно, что Объединенные Арабские Эмираты намерены приобрести у России и партию многоцелевых истребителей поколения 4++ Су-35. Детали соглашения уже обсуждаются.