По следам Хейердала: экспедиция "Кон-Тики 2" отправилась в путь

От побережья Перу по следам знаменитого путешественника Тура Хейердала отправилась экспедиция "Кон-Тики 2". Экипаж проплывет на плотах 9 тысяч километров. Цель – добраться до острова Пасхи и, главное, точно так же, на плотах, вернуться обратно. Пока это еще никому не удавалось.

От побережья Перу по следам знаменитого путешественника Тура Хейердала отправилась экспедиция "Кон-Тики 2". Экипаж проплывет на плотах 9 тысяч километров. Цель — добраться до острова Пасхи и, главное, точно так же, на плотах, вернуться обратно. Пока это еще никому не удавалось.

По следам Тура Хейерала от берегов Перу, из портового Кальяо , стартовала экспедиция "Кон-Тики 2". Ее участники намерены добраться до острова Пасхи на двух парусных плотах, собранных из бальсовых бревен по мореходным технологиям древних инков. Бальса — редкий и самый легкий вид древесины, растет только в Южной Америке.

Организатор путешествия, как и Тур Хейердал, норвежец — Тургейр Хиграфф. С ним еще 13 человек — соотечественники, граждане Перу, Чили, Новой Зеландии, подданный Великобритании и двое россиян. По семь человек на каждый плот.

Судовой врач Борис Романов рассказывает: "Глава экспедиции сказал, что они хотели бы увидеть российского врача на проекте, так что я отправил ему резюме. Мы поговорили по Skype, он проверил мое знание английского. Потом мои знания подтвердили норвежские официальные органы. Так я стал частью экспедиции".

На плотах, помимо питьевой воды и провизии, почти тонна исследовательской аппаратуры. Участники экспедиции будут собирать научные данные о водах и обитателях Тихого океана. При этом ни одного масляного или дизельного генератора электричества с собой не берут. Говорят, что обойдутся энергией, которую предоставит природа. Ведущий научный сотрудник Сесиль Морицен поясняет: "Мы будем использовать только возобновляемые источники энергии. Знаете, здесь у нас будут только солнечные батареи для всей научной программы. Мы собираемся исследовать все экосистемы, весь животный мир на юго-востоке Тихого океана — от крошечных водорослей и до самых больших животных".

Первая экспедиция "Кон-Тики" — та самая, что прославила Тура Хейердала и его команду в 1947 году — доказала, что примитивный плот, используя течение и попутный ветер, может пересечь Тихий океан в западном направлении. Маршрут экспедиции начинался в Перу и шел по пути миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки к островам Туамоту. Путешествие продлилось 101 день.

Задача новой миссии, по меньшей мере, в два раза сложнее. "Наша цель — доказать, что тем же путем можно вернуться. Этого никто раньше не делал, а вот мы попробуем вернуться с острова Пасхи в Вальпараисо, Чили", — говорит участник экспедиции Эстебан Контрерас.

Путешествие едва не сорвалось из-за бюрократических проволочек, отплытие пришлось отложить на неделю. И вот последние приготовления завершены, впереди — 40 дней пути до острова Пасхи. В Вальпараисо экспедиция намерена прибыть 1 марта.