Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

В результате теракта в Йемене погибли 16 солдат


фото EPA

В результате взрыва бомбы, заложенной у дороги в провинции Мариб на востоке Йемена, погибли шестнадцать солдат правительственной армии, шестеро военнослужащих получили ранения.

В результате взрыва бомбы, заложенной у дороги в провинции Мариб на востоке Йемена, погибли шестнадцать солдат правительственной армии, шестеро военнослужащих получили ранения, передает ТАСС. Как стало известно, солдаты патрулировали армейский лагерь. За нападение пока никто не взял на себя ответственность.

В августе 2014 года вооруженное противостояние йеменских властей и шиитских мятежников-хоуситов активизировалось и привело к гибели свыше 5,6 тысяч человек. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Президент Абд Раббо Мансур Хади и правительство во главе с Халедом Махфузом Бахахом подали в отставку под давлением мятежников. Глава государства был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну.

По просьбе президента Йемена Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ с 26 марта проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан. Коалиция добилась успехов на юге страны. При этом хоуситы сохраняют контроль над значительными территориями на севере.