Суд вынес приговор мужчине, переехавшему медведя на джипе

В понедельник Курильский городской суд вынес приговор жителю села Китовое Курильского района Денису Стрельцову за издевательство над медведем.

В понедельник Курильский городской суд вынес приговор жителю села Китовое Курильского района Денису Стрельцову за издевательство над медведем, сообщает "Интерфакс". "Суд признал Стрельцова виновным по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и приговорил его к обязательным исправительным работам сроком в полгода и с удержанием 10% заработка в доход государства", — отметили в суде. Подсудимый вину признал. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

По данным Следственного комитета, Стрельцов в августе вместе со знакомым ехал в автомобиле Mitsubishi Pajero, навстречу машине вышел бурый медведь. "Осознавая, что животное не представляет никакой угрозы, так как мужчины находились в салоне автомобиля, обвиняемый из хулиганских побуждений наехал на медведя автомобилем массой более 2,1 тысячи килограмм, переехал не менее пяти раз по телу животного передними и задними колесами", — говорилось в сообщении СКР. По данным следствия, медведь получил увечья — открытые раны морды, травмы кожного покрова и грудного отдела.

Как сообщалось, летом текущего года в Интернете появилось видео, где на острове Итуруп (Средние Курилы) компания нетрезвых молодых людей на двух джипах издевалась над медведем. Сначала они гоняли его по лесной дороге, а затем придавили зверя внедорожником. Далее предлагали животное либо зарезать, либо переехать его вторым джипом. Медведю удалось выбраться. Он разорвал в клочья колесо джипа и бросился на второй джип, из которого велась видеосъемка.

Скандальное видео вызвало возмущение общественности. Минлесхоз Сахалинской области обратился в УМВД с просьбой установить личности молодых людей, которые издевались над животным, и привлечь их к уголовной ответственности. УМВД региона установило личности живодеров и возбудило уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ. В связи с многочисленными обращениями граждан к председателю СК РФ о взятии на контроль расследование данного уголовного дела, а также с большим общественным резонансом это дело было передано на расследование в СУ СКР региона.