Новой Москве добавили удобный автобусный маршрут

Маршрут 288-го автобуса в Новой Москве продлили до Коммунарки. Теперь попасть из поселка в центр Москвы можно будет гораздо быстрее. На Калужское шоссе, где сейчас идет реконструкция, автобусы не выезжают, так что добраться до метро можно, минуя пробки.

Маршрут 288-го автобуса в Новой Москве продлили до Коммунарки. Теперь попасть из поселка в центр Москвы можно будет гораздо быстрее. На Калужское шоссе, где сейчас идет реконструкция, автобусы не выезжают, так что добраться до метро можно, минуя пробки.

В первый день работы обновленного 288-го автобуса на остановках народу немного — пока не все знают, что теперь это совсем другой маршрут. Раньше он ходил от железнодорожной станции "Бутово" до улицы академика Понтрягина, теперь же автобус следует до поселка Коммунарка. Люди на остановках словно не верят, что теперь не нужно идти пешком.

"Очень удобно. Я так обрадовалась: не надо пешком идти. Подошла на остановку, увидела новый маршрут, прочитала объявление — спасибо большое!" — довольна жительница поселка Коммунарка Татьяна Андреева.

У жителей Коммунарки — а это более пяти тысяч человек — появился новый, альтернативный путь в Москву, который в разы короче. Продление 288-го маршрута жители микрорайона Коммунарка ждали давно. Теперь им не нужно стоять в пробках на Калужском шоссе, чтобы попасть на станцию метро "Теплый стан", а можно спокойно доехать на этом автобусе до метро "Бунинская аллея".

"Из поселка Коммунарка вообще невозможно было выехать — жуткие пробки, Калужское шоссе полностью забито, пока реконструкция идет", — рассказывает жительница поселка Коммунарка Светлана Уткина.

Маршрут увеличился почти на 14 километров. Раньше по этой линии курсировал лишь один 895-й автобус, и он не справлялся с пассажиропотоком.

"Разгрузим 895-й, который ходит битком. И они идут до одной станции, а мы идем до другой: у нас — "Бунинская аллея", а они идут до Ушакова", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" водитель 1-го автобусного парка Анатолий Боровков.

Увеличение протяженности маршрута не должно привести к большим интервалам движения. По крайней мере, так обещали в 1-м автобусном парке.

"В связи с тем, что удлинился маршрут следования от станции "Бутово" до поселения Коммунарка, мы добавили на маршрут три единицы подвижного состава", — отме6чает начальник автоколонны 1-го автобусного парка Евгений Гурманов.

Увеличили не только длину маршрута, но и время работы общественного транспорта в районе. Теперь автобус будет ходить до половины первого ночи.

"Отлично! И по времени хорошо, а то он до 20-ти часов ходил. У меня дети не успевали с работы на него", — довольна жительница Коммунарки.