В Москве активизировались лжеинспекторы Роспотребнадзора

В столице появились аферисты, выдающие себя за работников Роспотребнадзора. Они рассылают письма с предупреждением о грядущей проверке. Для убедительности ставят герб ведомства и указывают фамилии сотрудников. Чем может обернуться визит лжеинспекторов, и как распознать в уведомлении фальшивку?

Внеплановые проверки "планируют" мошенники — в столице появились аферисты, выдающие себя за работников Роспотребнадзора. Они рассылают письма с предупреждением о грядущей проверке. Для убедительности ставят герб ведомства и указывают фамилии сотрудников. Чем может обернуться визит лжеинспекторов, и как распознать в уведомлении фальшивку?

Это письмо в столичную стоматологическую поликлинику №15 пришло по электронной почте. Санитарная инспекция сообщала, что собирается наведаться с внеплановой проверкой.

"Это распоряжение о начале проверки от управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. Это оказалось фальшивкой и никакого отношения к проверке не имеет", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" главный врач стоматологической поликлиники №15 Алла Иванкова.

Главврач засомневалась сразу. Ведь, если верить тексту, получалось, что проверять, как врачи принимают пациентов и чисто ли в кабинетах, санитарные инспекторы будут совместно с сотрудниками ветеринарной службы, которые по закону должны следить, как лечат животных.

"Управлением данные распоряжения не издавались и не направлялись юридическим лицам. Это высшие и средние образовательные учреждения, медицинские учреждения, коммунальные объекты, предприятия общественного питания", — подчеркивает начальник отдела организации надзора управления Роспотребнадзора по Москве Татьяна Федунова.

От имени Роспотребнадзора мошенники разослали уже больше двух тысяч фальшивых писем о назначении проверок. Все они приходят по электронной почте и заставляют серьезно понервничать руководителей предприятий и организаций столицы и Подмосковья.

Все письма выглядят одинаково. Вверху по центру — герб ведомства, дальше — дата, когда будет проведена проверка, это начало и середина ноября, а также имена и фамилии инспекторов. И адрес очень похож на тот, с которого Роспотребнадзор обычно отправляет официальные письма.

Не все обратили внимание, что в письмах указана ссылка на федеральный закон "О государственном контроле", а он давно утратил силу. Многие руководители предприятий поверили мошенникам. Те приходили под видом инспекторов, находили несуществующие нарушения, выписывали штрафы. А деньги, как оказалось, перечислялись на счета фирм-однодневок.

"При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалисты управления обязаны представить удостоверение личности, а также ознакомить предпринимателя с распоряжением, подписанным руководителем или заместителем руководителя, и распоряжение должно иметь печать организации", — подчеркивает Татьяна Федунова.

Мошенников сейчас ищет ФСБ. А тем временем фальшивые письма от имени столичного санитарного ведомства стали получать руководители предприятий других регионов.