Отпустит ли Испания Каталонию?


EPA

Парламент Каталонии принял "дорожную карту", в которой прописаны меры на пути к обретению независимости от Испании. Это решение вызвало ожидаемую критику в Мадриде, однако реакция испанских властей вряд ли остановит парламентариев, твердо решивших бороться за создание собственного государства.

Парламент Каталонии принял "дорожную карту", которая должна привести этот регион к независимости. В документе предусматривается перечень мер, необходимых для выхода Каталонии из состава Испании. Предполагается, что процесс займет не более 18 месяцев.

"Парламент Каталонии примет все необходимые меры, чтобы начать демократический процесс полного, непрерывного и мирного отделения от испанского государства", — говорится в документе, написанном на каталонском языке.

Голосование стало возможным после региональных выборах, которые прошли в Каталонии в сентябре, большинство голосов на которых получили представители партий "Вместе за "да" и "Кандидатура народного единства". Вместе эти партии получили 72 из 135 мандатов, что позволило им принять "дорожную карту", несмотря на противодействие других партий.

В Мадриде уже неоднократно давали понять, что не намерены мириться с любым проявлением сепаратизма, прямо запрещенного испанской конституцией, согласно которой регионы страны не имеют права на самоопределение. Премьер-министр королевства Мариано Рахой уже заявил, что намерен обжаловать резолюцию в Конституционном Суде.

"Я прекрасно понимаю, что многие испанцы сыты по горло этими продолжающимися попытками делегитимизировать наши институты", — заявил премьер, пообещав, что резолюция "останется без последствий".

Скорее всего, так оно и будет: несмотря на полуторамиллионные демонстрации в поддержку независимости, в 2014 году Конституционный Суд отменил проведение референдума о независимости, заменив его "опрос о политическом будущем Каталонии", не имеющий юридической силы. При этом 80% проголосовавших высказались за независимость региона.

Главной причиной, по которой каталонцы уже столько лет добиваются независимости, является их недовольство финансовой политикой Мадрида. Большинство жителей Каталонии уверены, что отдают в центральную казну больше, чем получают, являясь, таким образом, донором для более бедных регионов страны. Кроме того, многие наблюдатели указывают на непримиримую позицию Рахоя и его "Народной партии" по вопросам конституционной реформы, которая могла бы облегчить налоговое бремя на Каталонию, предоставив ей больше независимости в финансовых вопросах, что, очевидно, могло бы облегчить социальную напряженность в обществе.

Финансовый кризис, захлестнувший Европу в 2008 году и продолжающийся до сих пор, подстегнул каталонский сепаратизм: благодаря популистам у каталонцев сформировалось ощущение, что в случае обретения независимости их качество жизни обязательно улучшится. Этому способствует растущий поток туризма, за который Барселона вполне успешно соревнуется с Мадридом. В настоящий момент на Каталонию приходится почти 20% ВВП Испании – больше, чем на любой другой регион.

В то же время, вопрос о политическом будущем Каталонии одновременно является вопросом о территориальной целостности как таковой. В случае если каталонским сепаратистам удастся добиться независимости, их лозунг тут же подхватят единомышленники из Страны Басков, долгое время боровшиеся за независимость с оружием в руках. Этого не могут не понимать в центральном правительстве, позиция которого по вопросу каталонской независимости будет оставаться непримиримой при любом премьер-министре.