Украина не уведомила Россию о прекращении закупок электричества

ЛЭП при накоплении заряда в кабеле испускают вспышки ультрафиолета

ЛЭП при накоплении заряда в кабеле испускают вспышки ультрафиолета
(фото Marcus Wong/Wikimedia Commons).

График поставки электроэнергии из ЕЭС РФ на Украину согласован до 12 ноября включительно. Как заявил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, Украина со среды 11 ноября может прекратить импорт электроэнергии из России.

График поставки электроэнергии из ЕЭС РФ на Украину согласован до 12 ноября включительно. Об этом сообщили ТАСС в Минэнерго РФ. "Официального уведомления от украинской стороны о прекращении закупок российской электроэнергии к нам не поступало", — сообщил также представитель Минэнерго РФ, передает ТАСС.

"Объем поставки в ноябре составит ориентировочно 195 миллионов киловаттчасов", — сказал он. Как заявил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, Украина со среды 11 ноября может прекратить импорт электроэнергии из России. Ранее Демчишин заявлял, что Киев может продлить контракт с Россией на импорт электроэнергии.

Контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 мегаватт. Параллельно, в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма, было заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" — Центром осуществления расчетов и "Укринтерэнерго".