Пермь готовится к открытию инженерно-промышленного форума


ГТРК "Пермь"

Стала известна подробная программа Пермского инженерно-промышленного форума. Он пройдет в Прикамье уже второй раз, официальное открытие - 12 ноября. В этот же день здесь состоится "Битва роботов".

Стала известна подробная программа Пермского инженерно-промышленного форума. Он пройдет в Прикамье уже второй раз, официальное открытие — 12 ноября. В этот же день здесь состоится "Битва роботов". Что это такое?

На кадрах из популярного на Западе шоу роботы сражаются на специальном ринге. Там так называемые батлботсы проводят уже четверть века. А вот для пермских инженеров битва роботов — первое событие такого масштаба. В рамках инженерно-промышленного форума у них есть возможность заявить о себе, чтобы в дальнейшем составить конкуренцию американским и китайским монстрам.

Азарт участникам и зрителям битвы добавит призовой фонд. Победителю достанутся триста тысяч рублей. За эти деньги будут биться 16 команд со всей России.

Прежде чем придавать нужный размер болванке из нового вида сплава, все составляющие попадают в печь к Александру — он на передовой инновационного производства Мотовилихи. Александр Шаврин, плавильщик металлов и сплавов, говорит: "Над каждой плавкой приходится думать, трудиться, вычислять, считать".

Пермский прецизионный сплав уникален, он не реагирует на изменение температуры воздуха и служит намного дольше аналогов. Новейшую разработку для создания электроники в ракетах завод представит на втором Пермском инженерно-промышленном форуме. Юрий Клочков, Генеральный директор ПАО «Мотовилихинские заводы», рассказал: "В ноябре мы первые поставки промышленные начинаем делать, мы должны входить в рынок, и для этого форум нам должен очень помочь".

Кроме того, в Прикамье уже несколько лет развивается система дуального образования, когда ученики теорию получают наравне с практикой, причем максимально приближенной к реальному производству. Только так на выходе можно подготовить настоящего специалиста — уверены в Политехе. Анатолий Ташкинов, ректор ПНИПУ, заявил: "Нам есть что рассказать и на этом форуме. За последний год у нас усилилась целевая подготовка специалистов для предприятий".

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин на встрече с журналистами рассказал о достижениях прошлогоднего форума и о новых целях. Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, сказал: "Основная тема — как была, так и остается — это интеграция науки, образования и производства. Мы разработали план реализации примышленной политики, мы сегодня создали уже на базе, совместно деятельность учебных заведений и предприятий, учебные центры".

Ожидается, что в Пермь прибудут представители всех профильных министерств федерального правительства, топ-менеджеры ведущих предприятий региона и страны; состоится несколько десятков круглых столов, пройдет выставка достижений промышленности. Второй пермский инженерно-промышленный форум начнет свою работу 12 ноября на Пермской ярмарке. Однако программа мероприятий стенами выставочного центра программа мероприятия ограничена не будет — участников ждут экскурсии на ведущие промышленные предприятия края, а также зрелищная битва роботов.