Патриарх Кирилл считает, что массовое кино – причина деградации личности

Крупнейший благотворительный кинофорум страны – фестиваль "Лучезарный ангел" подвел итоги и назвал имена победителей. В конкурсной программе фестиваля участвовали более 50 фильмов.

Крупнейший благотворительный кинофорум страны – фестиваль "Лучезарный ангел" подвел итоги и назвал имена победителей. В конкурсной программе фестиваля участвовали более 50 фильмов. Это и анимация, и полный метр, короткометражные ленты и документальное кино, сообщает телеканал "Культура".

На вручении кинопремии "Лучезарный ангел" выступил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По его словам, "Лучезарный ангел" уже давно вписан в историю российских кинофестивалей как не похожий ни на один из них".

"В фокусе – только человек, вера, любовь и добро. Именно этого и не хватает многим современным фильмам", — считает предстоятель РПЦ. При этом он обратил внимание на то, что, по его мнению, современное массовое кино ведет к деградации личности зрителей.

"Посмотрите на афиши массового кино — большая часть этих фильмов, созданных с целью привлечь как можно больше публики к прокату, обрушивает на зрителя поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности", — отметил Патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ отметил, что "мы живем в интересное и непростое время стремительного распространения данных и повсеместного влияния средств массовой информации", и назвал "естественным" то, что "находятся силы, использующие это средство, к сожалению, не в благих целях.