Кладбище младенцев: ставропольские криминалисты начали исследовать страшное захоронение

Материалы по факту массового захоронения младенцев в Ставропольском крае переданы в отдел по расследованию особо важных дел региональному СУ СК РФ.

Материалы по факту массового захоронения младенцев в Ставропольском крае переданы в отдел по расследованию особо важных дел региональному СУ СК РФ, сообщает ТАСС. "Специальная группа следователей проводит дополнительный осмотр места происшествия, изъятие медицинской и иной необходимой документации, опросы должностных лиц и сотрудников организаций и ведомств, имеющих отношение к захоронению. Также устанавливаются личности родителей младенцев для их опроса по обстоятельствам рождения детей и отказа от захоронения тела", — сказала старший помощник руководителя управления Екатерина Данилова.

Она отметила также, что данное решение принято с учетом большего объема и сложности предстоящих проверочных мероприятий, а также для обеспечения квалифицированной, всесторонней и объективной проверки этого резонансного происшествия. На помощь ставропольским специалистам прибыли следователи и криминалисты ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

Сенатор Елена Мизулина заявила ранее о намерении начать парламентское расследование данного факта. В краевом Минздраве подтвердили, что 2 октября 2015 года предприятие ритуальных услуг произвело захоронение 13 тел мертворожденных детей, не востребованных родителями. Тела поступили из патологоанатомических отделений лечебных учреждений после проведения аутопсии и гистологических исследований.

"В документации предприятия ритуальных услуг и лечебных учреждений даты рождения и смерти младенцев совпадают. Однако на кладбищенских табличках, вместо даты смерти ошибочно указана дата захоронения", — пояснили в Минздраве. Как сообщалось ранее, 8 ноября в СК РФ по Ставропольскому краю поступило сообщение о том, что на местном кладбище жители обнаружили массовое захоронение детей. По данным СУ СК, в 13-ти могилах находятся тела детей, родившихся мертвыми в краевом перинатальном центре в 2014-2015 годах. Датой смерти на всех могильных столбиках значится 2 октября 2015 года.